российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из якутского совхоза сбежала тысяча оленей Беглецов ищут с воздуха

Вчера в совхозе «Оленекский» (это Оленекский район республики) пропало сразу около тысячи домашних оленей. Их увели дикие собратья. Ущерб – многомиллионный. Беглецов ищут с вертолета.

Журналисты NVpress обратились к эксперту с вопросом: возможно ли вернуть стадо? По словам зоотехника с многолетним стажем работы в арктических районах Иннокентия Лебедева, вернуть оленей будет сложно:

«Через несколько суток примкнувшие к диким домашние олени уже приобретают их повадки и начинают «прятаться», чураться людей. Да и скорость передвижения диких оленей большая. В сутки по бесснежью они преодолевают около 50 км. Если бы сразу за ними погнались на упряжках, то могли бы часть стада вернуть».

По словам Лебедева, теперь можно надеяться лишь на вертолетный облет: определить местонахождение домашних животных с воздуха, а потом выманить свое «добро».

В данное время поиски оленей с воздуха уже ведутся. Вертолет Ми-8 совершает облет. На эти цели Министерством сельского хозяйства республики выделено 900 тыс. рублей. Стоимость одного вертолетного часа – порядка 160 тыс. рублей.

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 13.11.13

Первому президенту Якутии – 76. День рождения празднует Михаил Николаев. / «Новому Региону» в Екатеринбурге сегодня 12 лет (ФОТО). С Днём рождения!. / Якутия сдвинет губернаторские выборы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках