российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутия активизировала «мозг» электронного правительства Открыт крупнейший на Дальнем Востоке Центр обработки данных

Якутск, Ноябрь 18 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Республика активизировала внедрение электронного правительства. Сегодня состоялось торжественное открытие крупнейшего на Дальнем Востоке Центра обработки данных (ЦОД) Регионального центра управления ИТ-инфраструктурой.

По словам заместителя председателя правительства Александра Борисова, ЦОД можно с полным правом назвать «мозгом» электронного правительства, обеспечивающим все управленческие процессы органов власти. На систему технически перешли 25 структур органов власти и все 445 муниципальных образований, однако система пока охватывает лишь около 20% управленческих структур.

Изначально планировалось передать полномочия по обработке данных на так называемый «аутсорсинг» (тому же «Ростелекому»). Средняя стоимость ЦОД тогда обошлась бы до 25 млн рублей в год.

«Ввод центра обошелся нам в сумму чуть больше 40 млн рублей», – комментирует Борисов.

Впрочем, сам ЦОД также представляет собой своего рода «аутсорсинг», только управление осуществляется самими органами власти. По идее, с внедрением системы министерства и ведомства должны сокращать расходы на содержание специалистов по информатизации – администраторов, программистов. Кроме того, вместо нескольких серверов, используемых в отдельно взятых органах власти и загруженных на 5-20%, возможно использовать один сервер ЦОД с загруженностью на 70-80%.

Цель ввода системы проста – сделать услуги электронного правительства для населения доступнее и проще. Чтобы каждый житель отныне не тратил много времени на беготню по инстанциям, а мог зарегистрироваться на сайте государственных услуг и приходить в орган власти только за конечным документом – будь то свидетельство о собственности на имущество или загранпаспорт.

Насколько быстро будет распространяться система, зависит от трех факторов. Во-первых, это доступность Интернета. Во-вторых, удобство системы электронного правительства – проще говоря, чтобы даже среднестатистическая бабушка могла быстро освоиться на сайте госуслуг. Ну и, в третьих, это собственно «продвинутость» самого населения. А она во многом зависит от первого фактора – уровня «интернетизации» республики, пишет сегодня Yakutia.Info.

Якутия. Другие новости 18.11.13

Якутское правительственное информагентство станет мультимедийным. Комментарии о «смерти» ЯСИА оказались преждевременными. / Президент Якутии отправил телеграмму президенту Татарстана. Якутяне соболезнуют родным и близким погибших в авиакатастрофе. / В Якутске обнаружен труп полицейского. Его забили до смерти. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках