российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Санкт-Петербурге найден сенсационный «отчет о Якутии» Документ 1862 года хранился в архиве Русского географического общества

Санкт-Петербург, Якутск, Ноябрь 30 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В штаб-квартире Русского географического общества (РГО) в Санкт-Петербурге найден уникальный документ – отчет медицинского инспектора Петухова, датированный 1862 годом. Речь в нем идет о Якутии.

Рукописный отчет о работе Петухова на более чем 200 листах обнаружил в научном архиве РГО заместитель директора Научно-исследовательского института Олонхо Афанасий Мигалкин. Об этом сообщила журналистам Алла Кондратьева, заместитель постоянного представителя Якутии в Санкт-Петербурге.

В документе, который до Мигалкина еще не брал в руки ни один современный исследователь, приведены краткие топографические данные о Якутии, описываются местность, полезные ископаемые, растения и животные, население (по состоянию на 1860 год), жилища якутян, их образ жизни, занятия и, а также приводятся другие интересные данные о Якутии позапрошлого века.

Предстоит кропотливая работа по исследованию этого документа.

Якутия. Другие новости 30.11.13

Инвестиционная привлекательность Якутии обойдется еще в 12 млн рублей. Госструктуры сами не справляются с «имиджем» региона. / Федот Тумусов: Надо менять не Конституцию, а практику применения законов. «Сейчас возможно только единство в многообразии», – считает депутат Госдумы. / Якутск начнет жить в режиме онлайн. В городе планируют внедрить систему веб-стриминга. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках