российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии празднуют 375-летие Русского Устья Чествовать русских старожилов будут четыре дня

Якутия, Декабрь 03 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Завтра в столице республики стартуют Дни Аллаиховского района, посвященные 375-летию села Русское Устье.

Русское Устье – это не только одно селение, стоящее на левом берегу Индигирки, но и совокупность маленьких поселений-заимок, расположенных в дельте. За 375 лет русскоустьинцы стали истинными коренными жителями Якутии.

Нынче село Русское Устье отмечает 375-летний юбилей. В рамках празднования этой даты в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского с 4 по 7 декабря пройдут Дни Аллаиховского района, сообщает ЯСИА.

В Галерее народного искусства «Симэх» 4 декабря состоится торжественное открытие выставки декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Живая нить предков», фотовыставок «Дыхание Арктики», «Цветы заполярной тундры», «Русскоустьинцы», «Русскому Устью – 375 лет», «Старинные люди у холодного океана»; книжной выставки о Русском Устье, выставки картин Андрея Чикачева.

В этот же день в 18.00 начнется спектакль «На краю Ойкумены».

В четверг, 5 декабря, в Мраморном зале всех желающих ждет мастер-класс по танцам «Сээдьэ», «Рассоха», «Омуканово» и «Осуохай».

В пятницу, 6 декабря, в Гостиной Дома дружбы народов состоится круглый стол «О проблемах включения русских арктических старожилов Республики Саха (Якутия) в федеральный перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

В этот день же день в 18.00 в Концертном зале пройдет торжественный вечер «Русское Устье – край мой любимый, Русское Устье – край мой родной».

В субботу, 7 декабря, в Мраморном зале пройдет мастер-класс по приготовлению блюд Русского Устья, выставка-дегустация блюд. Параллельно на территории Дома дружбы народов посетители мероприятий могут стать участниками выставки-ярмарки сельскохозяйственной продукции Аллаиховского района.

Якутия. Другие новости 03.12.13

В Якутске состоялся пикет обманутых дольщиков. Власти говорят, что люди «сами виноваты». / В Якутске бортоператор «ИрАэро» собрался в рейс «под кайфом». А попал под арест на трое суток. / В Якутии убийца получил 8 лет. За четыре удара кувалдой по голове. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках