российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Лондоне издали якутский эпос Олонхо Нюргун Боотур The Swift заговорил по-английски

Лондон, Якутск, Декабрь 07 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В Лондоне издали главный якутский эпос – Олонхо «Нюргун Боотур Стремительный». Это первый полноценный перевод поэмы о богатыре народа саха на английский язык. Основную работу начали в 2005 году, когда ЮНЕСКО объявило Олонхо шедевром человеческого наследия. Теперь богатырь Нюргун Боотур The Swift (Стремительный) заговорил по-английски.

Олонхо – не конкретное сказание, а некий сборник. Само его название означает «то, что было», это целое собрание якутских былин. Поэма о богатыре Нюргуне самая известная и самая длинная – 36 тысяч стихотворных строк.

Литературный редактор издания Олонхо на английском языке Светлана Егорова-Джонстон отмечает: «Наш героический эпос – в одном ряду с «Илиадой» Гомера, Олонхо даже называют «Северной Илиадой». Его еще можно сравнить с киргизским «Манасом», финской «Калевалой», «Беовульфом» англичан».

Главная сложность была в самом языке. В якутском, как и во всех тюркских, действует правило сингармонии. Это означает, что гласные в одном слове идут в строго определенном порядке и никак иначе. Чтобы передать эту певучесть и ритм, команда переводчиков из Северо-Восточного федерального университета работала десять лет, потом полтора года лингвисты отшлифовывали текст уже в Великобритании.

В Якутии сказитель эпоса – олонхосут – читает поэму речитативом, в тишине, без музыки и бубна. Даже дети почти впадают в транс. В древности самые длинные Олонхо исполняли семь дней и ночей, но сейчас таких рассказчиков осталось человек десять, не больше, с большим сожалением констатирует News.Ykt.Ru.

В Якутии этот эпос очень популярен. Более того, в прошлом году министр культуры республики Андрей Борисов заявил, что именно из Олонхо Джеймс Кэмерон позаимствовал сюжет для «Аватара». ..

Ссылки по теме:

Якутский эпос Олонхо перевели на английский и презентуют в Лондоне >>>

Якутия. Другие новости 07.12.13

В Якутии алиментщик сбежал от пристава через окно. Босиком, по снегу…. / Депутат Тумусов высказался по национальному вопросу. И предложил «код сбережения народа». / Сборная России сыграет с Бельгией, Алжиром и Южной Кореей на ЧМ-2014. Все результаты жеребьевки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках