российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Архангельск нарушит «алмазную монополию» Якутии «Дочка» «Лукойла» будет экспортировать архангельские алмазы

Архангельск, Якутск, Декабрь 10 (Новый Регион, Иван Рыжов) – «Архангельское геолого-добычное предприятие» (АГД), принадлежащее нефтяной компании «Лукойл», получит лицензию на экспорт алмазов в 2014 году – и тем самым нарушит якутскую «алмазную монополию» (в границах СССР и современной России), которая оставалась нерушимой вот уже несколько десятилетий.

Соответствующее распоряжение было подписано Правительством РФ 8 декабря, сообщает «Интерфакс». Прежде на экспорт поставлялись только алмазы, добываемые на территории Якутии.

Помимо АГД, в список компаний-экспортеров вошли АЛРОСА, ее дочерние структуры, принадлежащая Якутии компания «Нижне-Ленское», а также ФГУП «Алмазювелирэкспорт», который экспортирует контрольные партии алмазов для мониторинга рыночных цен.

АГД к концу текущего года намерена начать добычу на трубке имени Гриба, находящейся в Мезенском районе Архангельской области. Общие запасы месторождения составляют 98,5 млн карат.

Рыночная стоимость всех извлекаемых запасов месторождения достигает $11 млрд. Норма доходности по проекту составляет 16%, а окупаемость – 7-8 лет.

Напомним, по итогам 2012 года Россия стала мировым лидером по добыче алмазов в натуральном выражении, а по объему выручки уступает только Ботсване. В РФ было добыто около 35 млн карат на сумму $2,874 млрд.

Якутия. Другие новости 09.12.13

В Якутии съехал в кювет школьный автобус. Водитель утверждает, что пил уже после ДТП. / В Якутске начался суд по делу педофила. Ивана Пилипенко обвиняют в изнасиловании 4-летней девочки. / Рыси из Якутии поселились в Самарском зоопарке. Посетители увидят их летом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках