российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Якутии поделил средства от продажи акций АЛРОСА На переселение, газификацию и «социалку»

Якутия, Декабрь 21 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Средства, вырученные от продажи 7% акций алмазной компании АЛРОСА из республиканского пакета активов, пойдут на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, развитие газовой инфраструктуры и строительство социальных объектов. Об этом заявил вчера президент Якутии Егор Борисов. Соответствующий документ им уже подписан.

Газете «Якутия» заявление президента прокомментировали в ОАО «Республиканская инвестиционная компания» (РИК) – управляющей компании «РИК Плюс», на счета которой попали средства. Источник подтвердил, что распределению подлежат 17,65 млрд рублей – именно такая сумма осталась после уплаты налогов, государственных пошлин, комиссий и прочих сборов.

Большую долю этих средств предполагается направить на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья – это 6,4 млрд рублей. При этом финансирование 5-летней программы переселения будет осуществляться и из других источников, включая федеральные.

Следующая объемная статья расходов, порядка 5,1 млрд рублей, – это объекты социальной инфраструктуры, в том числе часть затрат на строительство Республиканского онкологического центра с радиологическим отделением – около 2,25 млрд рублей. Еще 2,6 млрд по этой статье планируется направить на строительство 21 образовательного учреждения (более 4 тыс. мест).

Третьей по величине расходов в перечне идет газификация населенных пунктов и обеспечение надежности газового хозяйства республики – 4 млрд рублей. На развитие коммунальной инфраструктуры планируется потратить чуть больше 1,5 млрд. Еще 550 млн рублей пойдут на судостроение. Также на деньги от приватизации предполагается построить Общественный центр Республики Саха (Якутия) – это чуть больше 217 млн рублей.

Кроме того, доходы, полученные от размещения «приватизационных» средств, «РИК Плюс» направит на финансирование «институтов развития», таких как Фонд прямых инвестиций, венчурный фонд «Якутия» и т.д.

Якутия. Другие новости 20.12.13

На севере Якутии не хватает продовольствия. Ассортимент и цены в продмагах явно противоречат «заверениям» властей. / Сотрудники якутских компаний не любят пьяные корпоративы. И опасаются празднующих начальников. / Нерюнгринский автовладелец оплатил сразу 38 штрафов. Его вразумил арест внедорожника. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках