российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За год в Якутию официально въехали более 70 тыс. мигрантов «Центры притяжения» – Якутск, Мирный, Алдан и Нерюнгри

Якутск, Январь 17 (Новый Регион, Иван Рыжов) – За 2013 год в Якутии поставили на миграционный учет 71 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, что значительно больше показателя предыдущего года, сообщает республиканское управление ФМС России. Для региона с населением чуть меньше 1 млн человек это действительно немало.

Как и раньше, основную долю притока из ближнего зарубежья в Якутию составили мигранты из Кыргызстана – 25,3%, Таджикистана – 21,8%, Армении – 18% и Узбекистана – 17,6%.

Дальнее зарубежье в основном представлено гражданами Китая, их 41,2% от общего числа иностранцев, прибывших в визовом порядке. На втором месте граждане Сербии – 24,7%.

Основными «центрами притяжения» мигрантов остаются Якутск, Мирнинский, Алданский и Нерюнгринский районы.

Наибольшую долю иностранцев составляют лица, въехавшие для осуществления трудовой деятельности (79,5%). При этом в республике достаточно интенсивно происходит разделение труда на основе национальной и этнической сегрегации работников. Например, в горнодобывающей отрасли промышленности заняты в основном граждане Украины, строительной – выходцы из Армении, в оптовой и розничной торговле – из Китая.

За 2013 год в УФМС России по Якутии выдано 16 386 патентов. За них мигранты заплатили чуть больше 100 млн рублей.

Якутия. Другие новости 16.01.14

Якутский мастер создаст в Сочи «Легенду о невесте». Ледовые скульптуры конкурсантов украсят Олимпийскую деревню. / В Якутске за взрыв на нефтебазе механик пошел под суд. По его вине взорвался резервуар и пострадал водитель бензовоза. / Правительство Якутии ограничивает конкуренцию независимых СМИ. Вице-премьер Борисов «указал направления». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках