российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии живут всё лучше и богаче Так считает правительство республики

Якутия, Февраль 03 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В прошлом году социально-экономическая ситуация в республике характеризовалась «позитивной динамикой большинства макроэкономических показателей», сообщается на сайте правительства Якутии. Ну и как водится: «вместе с тем…»

Увеличилось производство промышленной продукции, выполнен план по вводу жилья, повысился уровень жизни населения и потребительский спрос. Благоприятная ситуация складывается во внешнеэкономической деятельности. Однако темпы экономического роста замедлились по сравнению с 2012 годом, что обусловлено в основном уменьшением мирового спроса на угольном рынке, снижением цен на драгоценные металлы, сокращением прибыли предприятий по всем основным видам экономической деятельности и увеличением числа убыточных организаций.

Между тем в Якутии отмечается социальная стабильность и развитие социальной сферы.

Несмотря на замедление темпов экономического роста, ситуация в республике по отдельным позициям лучше, чем в целом по России. По динамике темпов роста промышленного производства – 104,2% (по РФ – 100%), внешнеторговому обороту – 105,2% (по РФ – 100%), реальной заработной плате – 110,2% (по РФ – 105,5%). В республике уровень инфляции (106%) сохраняется на уровне ниже среднероссийских значений (106,8%). Валовый региональный продукт за 2013 год, по предварительной оценке, составил 102% (в РФ – 100,2%).

По итогам мониторинга социально-экономического развития регионов РФ, проводимого Минрегионом России, республика в течение года занимала позиции в первой десятке по развитию реального сектора (9 место), во второй десятке – по сводному индексу социально-экономического положения (13 место), инвестиционной привлекательности (11 место) и бюджетной системы (16 место).

Якутия среди регионов ДФО по итогам января – ноября занимала лидирующую позицию по темпам роста реальной заработной платы, 2 место – по объему отгруженной продукции по добыче полезных ископаемых и по производству, распределению электроэнергии, газа и воды, по вводу жилых домов, пассажирообороту транспорта. Республика занимает 3 место по валовой продукции сельского хозяйства, объему розничной торговли и платных услуг, 6 место – по удельному весу убыточных организаций.

Сохранился динамичный рост промышленного производства: произошло существенное увеличение объемов добычи нефти, алмазов и золота.

Вместе с тем, несмотря на достигнутые результаты, отмечается снижение к прошлому году по следующим позициям: инвестиции в основной капитал (86,5% в сопоставимых ценах), объем строительства (87%). Все это связано с уменьшением инвестиций крупных предприятий.

Якутия. Другие новости 03.02.14

Якутия получит еще 18 млрд рублей. От продажи федерального пакета акций АЛРОСА. / В Якутии крепчают морозы. В некоторых районах – до минус 58. / В Якутске раскрыто преступление века. Разоблачен похититель семи мешков карасей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках