российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутске появилась первая автостоянка с электроподогревом (ФОТО) Машину здесь можно заглушить даже в сильный мороз

Якутск, Февраль 06 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В городе планируют оборудовать зимние автомобильные стоянки нового типа. В качестве эксперимента на территории компании «Якутскэнерго» появилась первая такая стоянка – даже при самых сильных морозах машины здесь стоят заглушенными. Когда за окном авто минус 50, на обычной стоянке под открытым небом такая «беспечность» чревата большими проблемами.

Дело в том, что экспериментальная стоянка снабжена электрическим подогревом. Принцип действия достаточно прост: электроснабжение от сети 220 вольт с устройством системы защиты от короткого замыкания и поражения электрическим током.

На автомобиль предварительно устанавливается так называемый предпусковой электрический подогреватель двигателя. Подогреватель подсоединяется к охлаждающему контуру двигателя.

– При любой температуре воздуха двигатель автомобиля остается горячим, – рассказал ГТРК «Саха» главный специалист управления инновационного развития и энергосбережения компании Виктор Данилов. – То есть завели, и без всякого прогревочного периода можно сразу поехать.

Такой принцип позволяет заметно снизить потребление топлива, нагрузку на аккумулятор, износ двигателя и объем вредных выбросов. Подобные стоянки широко распространены во многих северных странах мира. Но якутские автомобилисты пошли дальше, усовершенствовав зарубежные аналоги. Теперь в единой системе можно подогревать не только двигатель, но и подвеску, и салон машины – и все это при сравнительно небольшом объеме потребляемого электричества.

– Потребляемая мощность у нас 1,5 киловатта, это подогреватель охлаждающей жидкости, – пояснил Данилов. – Подогрев стоек берет около 200 ватт, подогреватель салона – от 1,3 до 2 киловатт.

Якутия. Другие новости 06.02.14

В Якутске задержали телефонного террориста. «Я дурак», – покаялся он. / Россия рискует потерять лидерские позиции в добыче нефти. / Президента Якутии обвинил в браконьерстве участник «знаменитой охоты». Баранов убили с вертолета и без лицензии?. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках