российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутия нуждается в психологической помощи Глава республики пригласил специалиста и «выписал рецепт»

Якутск, Март 04 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Президент Якутии Егор Борисов провел вчера совещание «по вопросам оказания психологической помощи населению республики». В совещании участвовал известный российский врач-психолог Александр Кучер. Договорились создать «целостную систему».

Открывая совещание, Егор Борисов высказался в то смысле, что в 90-е годы прошлого столетия граждане в большинстве своем остались у разбитого корыта, пережив колоссальный психологический стресс.

Говоря о переживаниях собственно жителей Якутии сегодня, глава региона особо отметил проблемы детского и подросткового суицида, а также депрессивные расстройства среди молодежи.

– Сегодня в общественном сознании произошли большие изменения, которые отрицательно влияют на молодежь. Речь идет в первую очередь о преобладании потребительского отношения к жизни. Главной ценностью для молодежи является теперь материальный достаток. После окончания школы у многих ребят очень велики потребительские запросы. Однако удовлетворить их сразу они не могут, потому что для этого необходимо много работать. Здесь же возникают естественные трудности, связанные с получением образования, поиском места работы и т.д. Из-за этого они испытывают некие противоречия, неудовлетворенность жизнью. Как следствие, много молодежи теряется, – констатировал Борисов.

Он указал также на рост числа бракоразводных процессов, острейшие проблемы наркомании и алкоголизма, последствия кризисных и чрезвычайных ситуаций (в Якутии что-то случается практически ежегодно), озвучил актуальную для всей России тему сиротства.

Глава региона дал поручение вице-премьеру правительства Феодосии Габышевой, используя опыт и возможности Александра Кучера, создать в республике стройную систему оказания психологической помощи населению. При этом должны учитываться природно-климатические условия Якутии и этнические особенности ее жителей.

В свою очередь Александр Кучер сообщил, что представляет психологическое направление Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна – головной научной организации в системе Федерального медико-биологического агентства России – и занимается вопросами безопасности «человеческого фактора».

За плечами ученого – предупреждение самоубийств, оздоровление психологической атмосферы в воинских коллективах, создание системы психологической помощи, реабилитации и профессионального отбора работников локомотивных бригад.

Александр Кучер работал главным психологом Вооруженных сил РФ при Генштабе Минобороны. В последнее время сотрудничал с Правительством Москвы.

Специалист выразил готовность к взаимодействию с коллегами из Якутии по созданию целостной системы оказания психологической помощи населению.

В скором времени будет окончательно запущен в работу Ситуационный центр Якутии, в структуру которого, по мысли главы региона, нужно включить Аналитический центр социально-психологического развития республики, который будет координировать взаимодействие со всеми службами по вопросам психологической помощи населению, сообщается на сайте президента Якутии.

Якутия. Другие новости 03.03.14

Соцсети взорвала информация о всеобщей мобилизации в России. Правозащитники: Пусть депутаты и их дети запишутся в добровольцы. / Евро стал дороже 50 рублей. Финансовые аналитики прогнозируют ещё больший обвал российской валюты. / Якутску перекрывали воду. Потому что сливать некуда – на канализации авария. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках