российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Тикси потребовали отставки главы района Он не может решить проблему бродячих собак

Якутия, Март 12 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Более ста жителей поселка Тикси Булунского района cобрались вчера вечером на митинг. Люди возмущены тем, что власти не решают проблему бродячих собак и требуют отставки главы района Константина Шахурдина.

Напомним, 10 марта в Тикси 9-летнюю девочку загрызла стая бродячих собак. Следственные органы возбудили уголовное дело. Глава поселка Тикси Сергей Лиджиев на встрече с возмущенными жителями, которая состоялась в местной администрации на следующее утро после трагедии, сказал, что признает свою вину в случившемся и готов понести любое наказание. Потом следователи задержали Лиджиева.

Следует отметить, что прокуратура неоднократно обращалась в суд по факту бездействия поселковой администрации с требованиями организовать отлов бродячих собак, создать пункт передержки отловленных животных и зоологическую комиссию при администрации поселка. Первый суд состоялся в 2011 году, и в соответствии с принятым решением тогдашний мэр Тикси Аркадий Алексеев принял необходимые меры.

По информации ЯСИА, два года спустя ситуация вновь обострилась, количество бездомных собак и кошек увеличилось, участились случаи нападения животных на людей. Так, за 2013 год в антирабическую службу Булунской районной больницы обратились 24 человека с укусами собак, 11 из них – дети.

Участники вчерашнего митинга держали в руках портрет погибшей девочки. Пришли даже дети – ребят не оставила равнодушными трагедия, которая произошла накануне вечером.

На митинге присутствовали зампред республиканского правительства Павел Маринычев и глава Булунского района Константин Шахурдин. Последнему пришлось оправдываться перед людьми. По его словам, власти пытаются решить проблему с бродячими собаками, но «дротики с препаратами неэффективны, так как не могут пробить толстую шкуру животных», цитирует ЯСИА.

Люди уже готовы сами выйти на улицы и начать отстрел бродячих собак. А от главы района, который, по их мнению, не может решить проблему бродячих собак, население потребовало отставки.

Ссылки по теме:

В Тикси собаки растерзали третьеклассницу >>>

Главу Тикси задержали из-за растерзанной собаками девочки >>>

Якутия. Другие новости 12.03.14

В Якутии волки съели 430 оленей. Минсельхоз утверждает, что осталось еще 173 тыс. голов. / В России запретили небесные фонарики. / Главу Тикси задержали из-за растерзанной собаками девочки. Его много раз предупреждали об опасности. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках