российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии спасли двух рыбаков Они шли по тундре 11 дней

Якутия, Март 17 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Заблудившихся рыбаков заметили с вертолета. Состояние здоровья спасенных удовлетворительное – несмотря на холод и многодневную голодовку.

Донесение о том, что 5 марта из поселка Тикси на рыбучасток Хатыстах уехали два рыбака и в контрольные сроки не вышли на связь, поступило в республиканскую «Службу спасения» 11 марта.

В тот же день из Якутска на рейсовом самолете вылетела оперативная группа спасателей. Поиски осложнились начавшейся пургой. Для усиления группы 14 марта в Тикси направили еще двух человек. Также было решено задействовать вертолет компании «Полярные авиалинии».

Погода улучшилась только 15 марта, и с раннего утра начались поиски с воздуха, вертолет вылетал дважды.

16 марта с 10.30 по местному времени вылеты возобновились, и в 13.45 примерно в 50 км от Тикси спасатели заметили двух людей на левом берегу небольшой речки Кендей – на значительном расстоянии друг от друга. Найденных взяли на борт вертолета, и врач Тиксинской больницы тут же оказал им первую медицинскую помощь. На аэродроме рыбаков ожидала машина «скорой помощи».

По рассказу одного из пострадавших, сообщает News.Ykt.Ru, они заблудились в пурге, когда ехали на участок, а так как до него всего 70 км, продуктов у них с собой не было. Когда закончился бензин, между снегоходами натянули брезент – тем и спасались от ветра. После окончания пурги сориентировались и пошли в сторону Тикси. За 11 дней добыли и съели одного песца, вместо воды ели снег.

У одного из рыбаков – небольшие обморожения рук, общее состояние спасенных удовлетворительное.

Якутия. Другие новости 17.03.14

В Якутске горел продовольственный склад. / В Якутске сгорел склад (ФОТО). Вместе с крупами, консервами и алкоголем. / Трутнев: В России появится алмазная биржа. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках