российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии кто-то открыл охоту на краснокнижных овцебыков (ФОТО) Убили пока одного…

Якутия, Март 20 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В Аллаиховском районе начали охоту на краснокнижных овцебыков! Такая информация, подкрепленная фотографиями убитого животного, появилась в соцсетях. В районной инспекции охраны природы подтвердили, что такой факт «имел место быть».

«Единичный случай действительно был. Останки убитого животного мы нашли еще 24 февраля. В настоящий момент полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия по факту незаконной охоты на овцебыка», – рассказала ЯСИА начальник райинспекции Татьяна Крюкова.

По ее словам, к моменту обнаружения животного браконьеры уже унесли часть туши, забрать остальное, видимо, не успели. Если они будут пойманы, им грозит уголовная ответственность.

«Овцебык – охраняемый вид, он занесен в Красную книгу Якутии, и охота на него запрещена. Местные жители об этом знают и не нарушают закон, данный случай – скорее исключение, чем правило», – заявила Татьяна Крюкова, добавив, что популяция овцебыка в Аллаиховском районе насчитывает всего 220 особей.

Овцебык, или мускусный бык – единственный современный представитель рода овцебыков из семейства полорогих. В Якутии уже 18 лет реализуется проект по интродукции овцебыка, первая партия животных была доставлена в Булунский район с полуострова Таймыр. Позже были созданы популяции в Анабарском и Аллаиховском районах.

Якутия. Другие новости 20.03.14

В России наступает астрономическая весна. День стал длиннее ночи. / Госдума готова лишить малые партии возможности идти и на региональные выборы. Избирательные фильтры будут ужесточать и дальше. / Родниковая вода опасна для человека. А кипяченая через сутки превращается в отраву. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках