российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии «хангаласский взрывник» получил 21 год Свою вину он так и не признал

Якутия, Март 25 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Суд приговорил 52-летнего жителя поселка Мохсоголлох Хангаласского района к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима – за незаконное изготовление, хранение, перевозку взрывного устройства и убийство двух человек, совершенное общеопасным способом. История прогремела на всю страну – почище любого боевика.

Как окончательно установлено в ходе судебного заседания, в апреле 2013 года подсудимый изготовил хитрое взрывное устройство – в виде рыболовного ящика. В ночь на 11 апреля он перевез его в поселок Булгунняхтах – чтобы убить своего тамошнего обидчика, любителя рыбалки. Потом установил устройство в боеготовном состоянии возле забора дома № 8 по ул. Пятилетки, где и проживала потенциальная жертва.

На свою беду утром двое местных жителей увидели «рыболовный ящик» и решили, что он бесхозный. Они не знали, что в ящике – настоящая мина-ловушка, срабатывающая на замыкание электрической цепи взрывателя, если открыть крышку… Они и попытались ее открыть. В результате произошел взрыв, от которого пострадавшие погибли на месте…

Свою вину подсудимый категорически отрицал и заявил, что признательные показания на следствии дал под давлением сотрудников полиции. Между тем собранные по делу доказательства убедили суд в виновности «взрывника».

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год в колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года и штрафом 120 тыс. рублей, сообщает старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ и общественными организациями Геннадий Долганов.

Якутия. Другие новости 25.03.14

США пытается вынудить Россию использовать ГМО и синтетические стимуляторы. / В России подорожает почтовая пересылка писем, бандеролей и газет. / 60 процентов жителей России в поисках работы готовы пройти проверку на полиграфе. Лишь каждый третий не хочет быть рабом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках