российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты «Справедливой России» собрали в Якутске пресс-конференцию Говорили о «детях войны», капремонте, молоке и возрождении Дальнего Востока

Якутск, Апрель 01 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Сегодня в Якутске прошла пресс-конференция руководителя фракции партии «Справедливая Россия» в Госсобрании республики Юрия Григорьева. Вместе с ним на встречу с журналистами пришли депутаты-эсеры Василий Власов, Марфа Филиппова, Василий Тимофеев и Михаил Габышев.

– Фракцией СР был внесен в Госсобрание законопроект «О статусе детей войны», – рассказал Григорьев. – Наша партия вот уже 7 лет пытается на законодательном уровне придать официальный статус этой категории граждан. Мы предлагаем считать «детьми войны» всех, кто родился в СССР, живет сегодня в Якутии и кому к моменту окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 г.) не исполнилось 16 лет. Уже в 15-ти регионах РФ определен этот статус. Якутия здесь отстает. Пришло время исправить ситуацию.

Бюджет текущего года уже сформирован, поэтому выделять деньги – проблематично. Однако председатель Госсобрания распорядился провести расчеты для наделения «детей войны» льготами уже сейчас, не дожидаясь 2015 года, когда мы будем отмечать 70-летие Победы. Пока мы не знаем, сколько жителей республики подпадут под действие этого закона. Сделаны соответствующие запросы в Пенсионный фонд, затем экономисты посчитают.

Следующая тема, на которой остановился руководитель фракции СР, – сбор средств на капремонт жилых домов в республике.

По словам Григорьева, с 1 мая каждый собственник должен будет отчислять ежемесячно 3 руб. за кв. метр жилья в деревянном доме и 3,5 руб. в каменном – на ремонт своего дома, но тут много неясного: «Мы обратились в правительство республики с просьбой назначить срок в 6 месяцев для определения способа формирования фонда капитального ремонта».

Особенно важным вопросом эсеры считают введение нового порядка расчета субсидий для поддержки сельхозпроизводства. В расчете определено минимальное количество скота для получения субсидий по молоку – 5 дойных коров.

В итоге, судя по данным, полученным от глав районов, 80% сельчан не будут получать субсидии… СР считает, что такая «методика» резко отрицательно скажется на доходах сельских жителей, усилит и без того мощные миграционные потоки из села в город.

– Мы уже выступали по данному вопросу, и принятие «расчета» перенесено на следующий год, – сказал Григорьев. – Но его ни в этом, ни в следующем году принимать нельзя. Мы обратились за поддержкой к главам районов, муниципальным депутатам и к простым жителям якутского села. Собираем подписи под обращением к руководству республики с просьбой отменить это «нововведение» и разработать справедливую систему расчетов.

Журналисты поинтересовались мнением опытного депутата, в прошлом председателя правительства Якутии Василия Власова.

– В Москве каждый дом имеет свой счет, и никаких проблем, – напомнил Власов. – А отчисление денег на будущий ремонт, который неизвестно когда будет… Это безумная затея! Этими средствами закроют очередную дыру в ЖКХ.

…Будучи председателем правительства, 13 лет назад я вводил эту субсидию на молоко. Убавлять ее сейчас – идиотизм. Хотя вслух и не говорят, но это курс на колхозы. А народ в колхозы не пойдет. Раз у тебя нет пяти коров, надо укрупняться? Это искусственное насаждение коллективизации!

…Ситуация в России поворотная. Путин проявил волю – и Крым наш. Должна быть политическая воля! Выгнать казнокрадов, набрать команду профессионалов, патриотов, молодых финансистов. Ведь у нас есть собственный опыт послевоенного возрождения страны. Так же можно поднять и Дальний Восток. Мы, депутаты, должны требовать государство повернуться лицом к Дальнему Востоку!

Якутия. Другие новости 01.04.14

В Якутии пьяная студентка устроила резню. Обе потерпевшие госпитализированы. / Президент России подписал указ о весеннем призыве. Крымчан не призывают. / В Якутии разваливается дом для переселенцев. Власти сэкономили. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках