российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии нет насилия по этническому принципу (СХЕМА) Зато во власти есть этнические кадровые проблемы

Якутия, Апрель 11 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Центр исследования национальных конфликтов (ЦИНК) и информационное агентство «Клуб регионов» составили рейтинг межэтнической напряженности в регионах России. Исследование проводилось с сентября 2013 по март 2014 года. По его итогам оказалось, что в Якутии нет межэтнической наапряженности, вот только «титульный» этнос другие этносы из власти вытесняет…

Градация распределила регионы РФ с очень высокой, высокой, средней, низкой и очень низкой степенью напряженности.

Якутия оказалась в самом низу рейтинга, где зафиксировано отсутствие конфликтных либо онлайн-действий, доказанного насилия по этническому признаку. Весь Дальний Восток признан наиболее неконфликтным (низкая и очень низкая степень), единственным регионом со средней степенью напряженности стал Хабаровский край.

По мнению экспертов, серьезным дестабилизирующим фактором в Сибири может стать распространение радикального ислама среди приезжих.

Некоторая межэтническая напряженность присутствует в национальных республиках Сибири и Дальнего Востока, однако она носит более сдержанный характер, нежели в Поволжье или на Северном Кавказе, имеет характер не прямого противостояния, а скорее постепенной этнизации органов власти, сообщает ЦИНК.

В целом эксперты считают, что статус титульного этноса в субъекте Федерации не обязательно является фактором напряженности, в то же время отмечают проблемы, связанные с вытеснением представителями титульного этноса представителей других народов, в первую очередь русских, из государственных и муниципальных органов власти в ряде республик, прежде всего в Татарстане и Якутии.

На вершине рейтинга в числе регионов с очень высокой степенью напряженности оказались Дагестан, Москва, Санкт-Петербург, Ставропольский край и Татарстан.

Якутия. Другие новости 11.04.14

Якутские ученые запустили «Портал мамонтовой фауны». Пока – в тестовом режиме. / В Якутске задержали киргизских таксистов-наркодилеров. Они снабжали пассажиров и самих себя. / Власти Якутии борются не с пьянством, а с бизнесом. Предприниматели Якутска провели сход. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках