российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии начался сезон лесных пожаров Два пожара уже локализованы

Якутия, Май 06 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Судя по данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС РФ (Владивосток), за минувшие сутки на территории Якутии было зарегистрировано 29 так называемых термоточек. Сезон пожаров можно считать открытым.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России ЯСИА дали такую информацию: «В целом на Дальнем Востоке отмечается уменьшение зарегистрированных термических аномалий. За прошедшие сутки на территории Якутии, Хабаровского края, Амурской области зарегистрировали 32 термоточки, большинство из них – 29 – в Якутии».

В то же время республиканский Департамент по лесным отношениям сообщает, что на данный момент на территории Якутского лесничества зарегистрированы только 2 лесных пожара на общей площади 5 га. Эти пожары локализованы.

Между тем, поясняют специалисты, термоточками называют не только лесные пожары, но и контролируемые отжиги сельхозугодий, несанкционированные палы сухой травы, костры, горение мусора и т. д. При этом на спутниковой карте из-за плохой видимости могут быть отмечены и ложные термоточки.

До начала этой недели на территории Якутии термические аномалии почти не фиксировались. Официально пожароопасный сезон в республике был открыт 29 апреля.

Якутия. Другие новости 06.05.14

Во время паводка в Якутске будут проблемы… с водой. Водоснабжение горожан организуют по графику. / Началась онлайн-трансляция ледохода на Лене. Съемки идут в районе Якутска. / Студенты из Якутии поедут на строительство космодрома. На «Восточном» трудоустроят самых лучших стройотрядовцев. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках