российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайцы планируют построить в Якутии ветропарк Ветер – важный ресурс прибрежных районов Арктики

Якутск, Май 16 (Новый Регион, Иван Рыжов) – На вчерашней встрече первого зама министра ЖКХ и энергетики республики Гаврила Левина, руководства ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и ОАО АК «Якутскэнерго» с представителями Государственной электросетевой корпорации (ГЭК) Китая господин И Лидун озвучил планы строительства ветропарка в прибрежных районах Якутии, сообщает пресс-центр МинЖКХ.

«Россия богата ветряными ресурсами. На побережье Арктики, по предварительным исследованиям, скорость ветра достигает 5-13 метров в секунду, и ветряные станции в этом регионе способны работать около 4000 часов в год, – заявил И Лидун. – Это большой потенциал. Наши специалисты планируют выехать для проведения исследований в прибрежные регионы Якутии. Уже в мае председатель совета директоров ГЭК Китая господин Лю Чжэнь посетит саммит GSEP (Глобальное Энергетическое Партнерство) в Москве, в ходе которого планирует обсудить с министром энергетики РФ Александром Новаком вопрос совместного освоения ресурсов ветряной энергетики в районах Арктики».

Также представитель ГЭК Китая отметил, что если проекты будут реализованы, они принесут большую пользу местной экономике.

Якутия. Другие новости 16.05.14

Леса в Якутии уже горят, но мало. Пожары потушены или локализованы. / Ан-148 аварийно сел в аэропорту Мирного. Обошлось без пострадавших и разрушений. / Спецпроект «Нового Региона»: Простыми словами. Цвет нашего времени (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках