российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутск украсят 200 тысяч цветов А вот с саженцами деревьев – большие проблемы

Якутск, Май 20 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Почти 200 тысяч цветов будут высажены на площадях и в скверах Якутска нынешним летом. Такую впечатляющую цифру озвучил на совещании Общественного экологического совета при городском комитете охраны природы ландшафтный архитектор Якутска Петр Никитин. А вот с саженцами деревьев все не так просто.

«Радующие глаз посадки», сообщает пресс-служба мэрии, в первую очередь займут 1350,5 кв. метра четырех городских площадей. При температуре более 28 градусов тепла цветы будут поливать ежедневно. При температуре ниже – через день.

Что касается саженцев деревьев, то с ними ситуация обстоит гораздо сложнее. Как сказал на совещании член Общественного экологического совета, заместитель директора ООО «Эко-энергия» Игорь Соловьев, начиная с 1936 года в Якутске было высажено 50 млн (!) саженцев деревьев. Выжили из них едва ли доли одного процента.

Состояние грунтов в Якутске таково, что город через несколько лет рискует превратиться в соляную пустыню – почвы засолены чрезвычайно… Заниматься высадкой деревьев здесь должны высококвалифицированные специалисты с соответствующим образованием и опытом, а не чиновники городских управ.

По мнению участников совещания, необходимо создать муниципальное предприятие, которое специализировалось бы исключительно на озеленении Якутска и восстановлении плодородных грунтов на его территории.

Показательно, что это предложение горячо поддержали руководители управ. Чиновники честно признали: «Мы копать деревья не умеем, мы их губим, пусть озеленением занимаются специалисты».

Якутия. Другие новости 20.05.14

В Якутске задержали угонщика полицейского «уазика». Дерзкому разносчику воды грозит до пяти лет. / Предприниматели Якутии пожаловались Владимиру Путину. На «бездумные решения» и «абсурдные ограничения». / В Якутске опять загорелся деревянный дом. Жертв на этот раз нет, но есть всё тот же «земельный вопрос». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках