российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕБРиР выделит 2 млрд рублей на строительство водозабора в Якутске Всего придется потратить 3,9 млрд

Якутск, Май 20 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРиР) выделит 2 млрд рублей на строительство нового водозабора в Якутске.

Как сообщил ИТАР-ТАСС министр ЖКХ и энергетики республики Алексей Колодезников, действующий водозабор мощностью 60 тыс. кубометров в сутки, построенный в 1972 году, не справляется с растущими нуждами потребителей. В связи с этим было принято решение о строительстве нового водозабора мощностью 100 тыс. кубометров в сутки, которое начнется в сентябре этого года.

«Правительством республики подписано соглашение с ЕБРиР о выделении 2 млрд рублей на строительство нового водозабора в Якутске. Общая стоимость объекта равна 3,9 млрд рублей. Остальная часть средств будет покрыта за счет привлечения инвесторов, – уточнил Колодезников. – Изъявили желание участвовать в проекте 16 крупных компаний. К 2018 году объект будет сдан в эксплуатацию».

Проблема снабжения Якутска водой обостряется с каждым годом: ее качество не соответствует нормам, а расход и давление в сети не отвечают потребностям населения и требованиям пожарной безопасности.

Якутия. Другие новости 20.05.14

Якутск украсят 200 тысяч цветов. А вот с саженцами деревьев – большие проблемы. / В Якутске задержали угонщика полицейского «уазика». Дерзкому разносчику воды грозит до пяти лет. / Предприниматели Якутии пожаловались Владимиру Путину. На «бездумные решения» и «абсурдные ограничения». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках