российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оленстада в Якутии пополнили 34 тыс. тугутов Впереди – выход на летние пастбища

Якутия, Май 22 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В Якутии завершается массовый отел оленей. Всего получено более 34 тыс. тугутов – это почти на четверть больше, чем в прошлом году. По поголовью «новорожденных», как обычно, лидирует Нижнеколымский район, о неплохом приплоде рапортуют Усть-Янский, Булунский и Анабарский районы.

К настоящему времени во всех хозяйствах республики содержится более 195 тыс. оленей – это примерно на 10% больше прошлогодних показателей.

По арктическим улусам прошли метели и снегопады, а сейчас резко потеплело. В некоторых районах маточные стада беспокоят не только волки, но и медведи – и даже орлы.

Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, перед отраслью сегодня стоят задачи по организованному завершению отела оленей, переброске продовольствия, снаряжения, дров (для тундровой зоны) по всем точкам маршрутов стад. Уже скоро – выход на летние пастбища. С конца мая начнется кампания срезки пантов.

Усиливается борьба с волками в логовах. Лето предстоит жаркое, поэтому оленбригады обеспечиваются специальным снаряжением и препаратами для защиты от кровососущих насекомых.

Якутия. Другие новости 21.05.14

Каждый второй житель России страдает от лишнего веса. / Особо охраняемые территории Якутии пока не горят. Но к пожарам готовятся. / Чем опасен лишний вес. В Мурманске 120-килограммовая бухгалтерша упала на крокодила. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках