российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутске прошел митинг погорельцев (ФОТО) Власти митинг проигнорировали

Якутск, Май 26 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Вчера в Якутске на площади Орджоникидзе состоялся митинг, посвященный проблеме пожаров (поджогов?) деревянных домов и проблемам ветхого жилья как такового. Организаторами выступили республиканский Комитет народного контроля и «Якутия. Инфо». В митинге приняли участие погорельцы, потенциальные погорельцы и просто неравнодушные жители города – около 100 человек.

Как бы дико это ни звучало, пишет YktNews, в Якутске уже действует целый Союз погорельцев. Есть в городе и «погорельцы со стажем».

Между тем на митинг не пришел ни один депутат – ни Госсобрания республики, ни Гордумы. Не было вообще ни одного официального лица. Собравшимся пришлось довольствоваться ответами заместителя мэра Якутска Дмитрия Садовникова, который пришел на митинг… как частное лицо.

А люди говорили много чего и – среди прочего – вот что:

– В России и везде, если что-то случается, приходит президент, приходит мэр, приходит целая делегация. Это же ЧП, когда один за другим горят дома. Ежегодно сжигают людей, сжигают живьем детей! Это же преступление, за это пожизненное надо давать. Где соболезнования от президента республики, соболезнования от мэра?! Ни в одной газете, ни по телевизору нигде нет. Они молчат, молчат, как бесчувственные чурбаны! Как голосовать за такого президента?

По результатам митинга принята резолюция:

1. Ужесточить соблюдение моратория на застройку участков сгоревших домов.

2. Создать фонд резервного жилья для нужд погорельцев.

3. Прекратить выдачу земельных участков в центре города под торговые центры.

4. Опубликовать список всех домов, подлежащих сносу в ближайшие годы.

5. Обеспечить механизм прозрачности выделения и освоения средств, направленных на снос ветхих и аварийных домов.

6. Средства должны быть получены за счет продажи акций АЛРОСА (об этом, кстати. громко заявлял сам врио главы республики и кандидат в главы Егор Борисов – прим. «НР – Якутия»).

7. Ускорить и упростить процесс по признанию ветхого жилья аварийным, а также включения его в реестр по сносу и расселению.

8. Оснастить ветхое жилье пожарной сигнализацией и видеонаблюдением.

9. Провести обработку всех деревянных жилых строений специальными противопожарными составами.

Якутия. Другие новости 26.05.14

Сборная Россия стала чемпионом мира по хоккею. / «Силу Сибири» начнут строить в Якутии в 2015 году. Пробная добыча газа на Чаянде начнется в 2014-м. / Мэр Якутска о серии пожаров в деревянных домах. «Застройщикам нет смысла заниматься уголовщиной». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках