российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр культуры Якутии снимет художественный фильм «Созвездие Марии» – любовь и смерть в Великом походе

Москва, Якутск, Май 30 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Спустя семь лет после выхода на экраны фильма «Тайны Чыныс Хаана» (увы, провалившегося в прокате) режиссер и министр культуры Якутии Андрей Борисов приступает к съемкам еще одного художественного фильма. «Созвездие Марии» – проект федерального Министерства культуры.

Как сообщает ЯСИА, Минкультуры РФ объявило результаты питчинга по игровому и экспериментальному кино. В число дюжины счастливчиков и вошел проект «Созвездие Марии», представленный ООО «Каро продакшн». Режиссером фильма выступит министр культуры Якутии Андрей Борисов.

Сценарий «Созвездия Марии» создан по пьесе современного классика якутской драматургии Владимира Федорова. История, рассказанная автором, относит нас к первой половине XVIII века, когда состоялась Великая северная экспедиция, возглавил которую Василий Прончищев. Частью драматического путешествия стало исследование побережья Северного Ледовитого океана. 30 июня 1735 года Прончищев отправился из Якутска вниз по Лене на дубель-шлюпке «Якутск». Экипаж «Якутска» составлял более 40 человек. Через год жизнь капитана оборвалась, но его вклад в исследование Севера оказался бесценным.

Вместе с лейтенантом Прончищевым путешествовала его жена Татьяна. Она пережила мужа всего на 14 дней. Участники экспедиции похоронили супругов в устье реки Оленёк, а спустя два века картографы назвали именем Прончищевой вновь открытый мыс. Затем название перешло на близлежащую бухту. Впоследствии буква «м», изначально означавшая «мыс» и по ошибке попавшая в название бухты, была расшифрована как «Мария». Подлинное имя супруги путешественника было установлено лишь в 1983 году.

Впервые столичная публика познакомилась с этой историей осенью 2012 года, во время Дней Республики Саха (Якутия) в Москве, когда Русский драматический театр из Якутска показал зрителям одноименный спектакль. Тогда сюжет и заинтересовал московских кинематографистов, пишет ЯСИА.

Якутия. Другие новости 30.05.14

Карьер «Мир» в Якутии попал в Топ-10 жутких мест. В этой десятке – места, где больше нет людей…. / «Космический» флаг Якутска установили а аэропорту. На МКС флаг пробыл полгода. / Якутск избавляется от незаконных билбордов. Предстоит демонтировать более 500 рекламоносителей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках