российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии построят третью линию цементного завода В мире аналогов нет

Якутия, Июнь 02 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Сегодня состоялась закладка «символического камня» на месте будущей стройки третьей линии ОАО «Якутцемент».

В настоящее время «Якутцемент», работая на полную мощность и производя 320 тыс. тонн цемента ежегодно, не может обеспечить все потребности Якутии. Установка третьей печи позволит дополнительно выпускать 169,5 тыс. тонн цемента в год. Это крупнейший инвестиционный проект единственного акционера предприятия – управляющей компании «Востокцемент», сообщает News.Ykt.Ru.

В принципе, проект строительства третьей линии существует буквально с момента основания завода, то есть с 1971 года. С тех пор расширение производственных мощностей из-за отсутствия средств консервировалось трижды.

Сегодня ситуация в Якутии изменилась – вместе с ростом экономической привлекательности региона вырос и спрос на цемент. Изменился и подход собственников к этому вопросу, теперь единственный в мире (!) цементный завод на вечной мерзлоте принадлежит одному собственнику, причем собственнику профильному. Установка третьей печи на предприятии «Якутцемент» – самый масштабный инвестиционный проект за всю историю «Востокцемента».

Сейчас разрабатывается техническое задание на проектирование, а запуск линии запланирован на конец 2016 года.

Якутия. Другие новости 02.06.14

Главу мусульман Якутии оштрафовали за экстремистскую литературу. Сам муфтий заявляет, что зря. / На реках Якутии заканчивается ледоход. Подтоплены 12 дворов и один аэропорт. / В Якутии произошла настоящая драма на охоте. Лодка в темноте налетела на корягу, погибли люди. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках