российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии знаменитый «каннибал Горуленко» вышел на свободу Вдова съеденного будет обжаловать приговор

Якутия, Июнь 02 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Алексея Горуленко, который в якутской тайге до смерти забил друга детства Андрея Курочкина, а затем вместе с приятелем съел, сегодня отпустили на свободу прямо из зала суда.

Прогремевшее на всю Россию уголовное дело закончилось вынесением сенсационного приговора – 3,5 года условно, хотя накануне прокурор просил 10 лет реального срока.

– Я в шоке от такого решения судьи! – не скрывая слез, сказала вдова Ольга Курочкина, которая представляла на процессе потерпевшую сторону, пишет сегодня wolsk.ru.

Днем ранее вдова надеялась, что суд отправит каннибала решетку:

– Я жду максимального наказания, исходя из того срока, что запросил гособвинитель. В рамках рассмотрения уголовного дела прокурор поддержал мои исковые требования, которые я предъявила Алексею за причинение морального вреда. В качестве компенсации я потребовала с Горуленко 5 миллионов рублей, – заявила вдова.

Гражданский иск жертвы людоедов суд отклонил и переквалифицировал статью, по которой изначально обвинялся житель Вольска, на более мягкую. В итоге приговор Горуленко вынесли по ч. 1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека», которая предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Фемида города Нерюнгри решила, что Горуленко за смерть друга детства, которого он впоследствии расчленил и съел, можно отпустить на свободу, дав 3,5 года условно.

Изначально Алексею инкриминировалась ч. 4 ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего». В Уголовном кодексе современной России статьи «каннибализм» нет…

Напомним, в конце июля 2012 года Горуленко и бывший глава Терсинского сельского округа Курочкин, что в пригороде Вольска, на «уазике» отправились в Амурскую область, где их встретили старый знакомый Александр Абдуллаев и 50-летний бывший золотодобытчик Виктор Комаров. Дома жители Вольска сказали родным, что отправились на реку Сутам ловить тайменя. По неофициальным данным, квартет решил намыть золота для последующей продажи, что, кстати, подтверждает профессия Комарова.

Путешественники осенью перестали выходить на связь и пропали. Только 28 ноября в тайге на территории Якутии спасатели с вертолета в заснеженном лесу обнаружили Горуленко и Абдуллаева, которые солгали, что они разделились на две группы и их приятели якобы самостоятельно решили выйти из тайги. Вскоре рядом с местом обнаружения «рыбаков» нашли расчлененные человеческие останки. Экспертизы доказали, что они принадлежат Курочкину. Судьба пропавшего золотодобытчика Комарова до сих пор не известна.

Из показаний Абдуллаева следует, что в сентябре «уазик» с провизией смыло ливнем. Рыбаки заблудились и начали скитаться по тайге. Горуленко устроил Курочкину «дедовщину» и всячески над ним издевался, систематически третировал друга детства, нанося побои чем придется.

В середине ноября Андрей после побоев умер рядом с избой на территории заброшенной старательской артели «Алексеевская», где остановились трое заблудившихся (Комаров к этому времени уже пропал). Смертельными оказались удары поленом по голове. Горуленко таким образом «проучил» бывшего чиновника за невнимательность, когда тот уснул на дежурстве – должен был следить за печкой, чтобы огонь не потух.

Абдуллаев, обнаружив труп Курочкина, отрубил ему топором ногу, а Горуленко сварил, после чего приятели ее съели. Опознать Курочкина удалось только через несколько месяцев после экспертизы ДНК, его останки захоронили на сельском кладбище на малой родине в селе Терса, где он ранее работал главой.

Первые месяцы «дело каннибалов», как его окрестили в прессе, шло ни шатко ни валко. Весной 2013 года вдова написала Владимиру Путину письмо о том, что недовольна работой правоохранительных следственных органов, а расследование смерти ее мужа «фактически волокитится». Затем обратилась к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Только после этого оперативники из Нерюнгри приехали в Вольск, задержали Горуленко и этапировали в Якутию.

Ольга Курочкина заявила, что будет обжаловать приговор.

Якутия. Другие новости 02.06.14

Сегодня по всей Якутии воют сирены. Отключаются теле- и радиотрансляции. / В Якутии построят третью линию цементного завода. В мире аналогов нет. / Главу мусульман Якутии оштрафовали за экстремистскую литературу. Сам муфтий заявляет, что зря. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках