российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Башкирские пчелы летят в якутскую тайгу В Октемской школе будет своя пасека

Башкирия, Якутия, Июнь 04 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Якутская тайга встречает башкирских пчел. 1 июня Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии отправил 20 пчелиных семей в Октемскую школу (Хангаласский район) для создания школьной пасеки.

Как сообщила информагентству «Башинформ» начальник отдела научно-технической информации центра Надежда Шмидт, договор о сотрудничестве по разведениб пчел в Хангаласском районе Якутии был подписан еще в 2012 году. Планировалась поставить в Якутию пчеловодческий инвентарь, пчел башкирской породы, а также оказать начинающим пасечникам консультативно-методическую помощь.

При этом Октемская средняя школа имеет статус агропрофилированного образовательного учреждения. Ее педагоги совместно с сотрудниками администрации района разработали бизнес-план по развитию пчеловодства. Инвентарь для оснащения школьной пасеки был доставлен в школу в мае 2013 года. В настоящее время идет обустройство пасеки и помещений для зимовки пчел.

Пчеловодство в Якутии зародилось еще в 1936 году, когда в регион завезли 15 пчелиных семей для опытного разведения. Результаты научных опытов (медосбор на одну пчелиную семью составил 104,3 кг) доказывали целесообразность развития в регионе пчеловодства, однако трудности с финансированием, отсутствие специалистов и холодные зимы не дали отрасли встать на ноги.

В настоящее время предпринимаются попытки возродить пчеловодство в Якутии – несмотря на сложные природно-климатические условия. В республике работают пять пчеловодов, на которых приходится 150 пчелиных семей.

Якутия. Другие новости 04.06.14

В Нерюнгри подросток выстрелил себе в висок. Врачи не смогли его спасти. / Столица российского хамства. Москвичи назвали самый невежливый город страны. / «Террористка», «заминировавшая» МВД Якутии, искупит трудом. Суд дал ей 200 часов обязательных работ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках