российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юрий Трутнев будет курировать АЛРОСА Возможны кадровые перестановки и смена стратегии

Москва, Якутск, Июнь 09 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил вице-премьера по Дальнему Востоку Юрия Трутнева курирующим вице-премьером для двух крупных госкомпаний – «РусГидро» и АЛРОСА – с передачей полномочий по подписанию директив при осуществлении прав РФ, сообщает «Коммерсантъ».

По данным SakhaLife, решение в части АЛРОСА было принято на самом верху еще в начале апреля. Получается, Трутнев и решит, кто будет возглавлять АЛРОСА – разумеется, по согласованию с Путиным и Медведевым.

«Ъ» со ссылкой на федерального чиновника пишет, что 3 июня Дмитрий Медведев утвердил перечень АО, в которых директивы для представителей государства в советах директоров утверждаются зампредами правительства. «В перечне эти две компании закрепляются за вице-премьером Трутневым. Он становится ответственным за подписание директив при осуществлении прав РФ», – отметил собеседник «Ъ». В пресс-службе правительства «Ъ» заявили, что не располагают информацией о том, что документ уже подписан, но не отрицают его подготовку.

Для АЛРОСА смена куратора может иметь гораздо более серьезные последствия. В конце апреля Юрий Трутнев неожиданно выступил против продления контракта президента АЛРОСА Федора Андреева, уже одобренного правительством и администрацией президента. Контракт истекает 14 июля. Источник, близкий к одному из акционеров АЛРОСА, считает, что смена куратора от государства может привести не только к кадровым перестановкам, но и к изменению стратегии АЛРОСА.

«Юрий Трутнев явно настроен на активное участие в управлении АЛРОСА. Для публичной компании это может привести к снижению капитализации», – отметил собеседник «Ъ». Полпреда, например, не устраивает принятая прошлой осенью стратегия группы, в частности он настаивает на развитии ограночного бизнеса в регионе при участии АЛРОСА, хотя компания сочла его неперспективным.

В середине марта Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития, якутским властям и АЛРОСА проработать вопрос создания в Хабаровске алмазной биржи и регионального центра огранки. Из-за Юрия Трутнева компании уже и так придется проводить внеочередное собрание акционеров, чтобы включить в наблюдательный совет заместителя главы Минвостокразвития Олега Скуфинского.

Якутия. Другие новости 07.06.14

Федора Андреева снимают с поста президента АЛРОСА?. От своих акций он уже избавился…. / На трассе в Якутии водитель подкормил двух медвежат (ФОТО). Мамаша-медведица, к счастью, не появилась. / Паводок на Колыме пришел в Походск. Жители надеются, что обойдется. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках