российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АЛРОСА возглавит Ольга Дергунова? Источники в Правительстве РФ и в компании называют именно эту кандидатуру

Москва, Якутск, Июнь 16 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Глава Росимущества Ольга Дергунова может в ближайшее время оставить свой нынешний пост в связи с переходом на новое место работы. По данным источников «Известий» в Правительстве РФ, ей прочат должность президента госкомпании АЛРОСА, где она сменит Федора Андреева, который занимал этот пост с 2009 года.

Ольга Дергунова возглавила Росимущество в ранге заместителя министра экономического развития в июне 2012 года.

Источник в Росимуществе рассказал «Известиям», что, несмотря на очевидные успехи ведомства под ее началом, полностью самостоятельной фигурой она так и не стала.

– Дергунова шла на эту должность при определенных условиях – главное было – не мешать ей работать. После того как в правительстве началась дележка сфер влияния между вице-премьерами, она подумывала уйти. Время от времени ее атаковало то одно министерство, то другое, главным образом из-за имущества, которое Дергунова хотела перевести под полный контроль своего ведомства. В итоге она согласилась на предложение возглавить АЛРОСА, – говорит собеседник издания.

Источники «Известий» в алмазодобывающей компании заявили, что контракт с президентом АЛРОСА Федором Андреевым истекает 14 июля и новый контракт до сих пор не подписан. Еще весной против согласованной в правительстве кандидатуры Андреева выступил вице-премьер Юрий Трутнев, который недавно был назначен курировать компанию.

Другой источник в АЛРОСА отметил: «Обсуждались два варианта на замену Андреева: глава Росимущества Ольга Дергунова и главный федеральный инспектор по Якутии Юрий Подтуркин. Последний изначально был главным претендентом на эту должность».

Юрий Подтуркин был назначен на должность федерального инспектора по Якутии распоряжением полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в марте этого года. Учитывая, что Трутнев курирует в правительстве именно АЛРОСА, именно Подтуркин мог рассчитывать на пост главы госкомпании. Подтуркин с 2004 года занимал должность руководителя Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, в то время когда Юрий Трутнев возглавлял Министерство природных ресурсов.

– Подтуркин был направлен на должность федерального инспектора с дальнейшим переводом на высокую должность в АЛРОСА. Но потом схема поменялась, и выбор был сделан в пользу Дергуновой, так как она больше устраивает главу правительства, – заявил источник в аппарате Юрия Трутнева.

В пресс-службе правительства «Известиям» сообщили, что кадровые перестановки комментировать не будут и бумага по увольнению главы Росимущества пока не подписана.

Дергунова в 1994 году работала менеджером по работе с корпоративными клиентами представительства Microsoft в Москве, а через год уже возглавила представительство крупнейшей американской корпорации. В 2004-2007 годах была президентом Microsoft в России и странах СНГ. С 2007 года вошла в состав правления ВТБ. В феврале 2009 года Дергунова была включена в первую сотню резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента страны. Вершина карьеры Ольги Дергуновой – назначение в 2012 году на пост главы Росимущества.

Зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин предположил, что выбор в пользу Дергуновой был сделан из-за ее качеств грамотного управленца.

Экс-министр экономики РФ (1992-1993) Андрей Нечаев считает, что Дергунову выбрали за ее профессиональные заслуги: «Дергунова, безусловно, очень квалифицированный человек. Она, собственно, была тем человеком, который всерьез начал деятельность компании Microsoft в России. Она достаточно успешно ее здесь позиционировала, и компания начала активно играть на российском рынке. В значительной степени успехи Microsoft в России – это заслуги именно Дергуновой… Вообще она человек эрудированный, квалифицированный, в меру амбициозный. Она справится, хорошая кандидатура. Я бы тоже ее выбрал среди многих других кандидатов».

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что для Дергуновой новая должность в госкорпорации – определенный вызов.

– АЛРОСА для нее интересный вариант. Это достаточно серьезная структура, которая работает на валютном рынке на внешней выручке, – отмечает он. – Думаю, что Дергунова сможет обеспечить рынки сбыта для алмазодобывающей компании, оптимизировать ее издержки…

Якутия. Другие новости 16.06.14

В Якутске появится улица Севастопольская. Клуб «Отчизна» уже начал сбор подписей. / Стихия целенаправленно била по Ильменской турбазе?. Свидетельства очевидцев (ФОТО, ВИДЕО). / В Якутии задержали очередного насильника-педофила. Он заманил девочку мороженым. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках