российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Тумусов сражается за якутский Интернет Дело теперь за Федеральной антимонопольной службой

Москва, Якутск, Июнь 18 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Для якутских пользователей проблема дороговизны Интернета была и остается одной из самых актуальных. Для физических и юридических лиц тарифы несколько снизились, для провайдеров цена по-прежнему остается высокой. С этим не согласны и провайдеры, и депутат Госдумы Федот Тумусов («Справедливая Россия»), пишет сегодня «Якутия. Инфо».

Директор ООО «Гелиос-сеть» Григорий Васильев вынужден пользоваться услугами операторов, доминирующих на рынке. По его словам, с приходом скоростного Интернета многие местные провайдеры не выдержали конкуренции и либо закрылись, либо перепрофилировались. Васильев уверен, что эта ситуация была искусственно создана двумя компаниями-монополистами: «Ростелекомом» и ТТК.

«В 2013 году, когда запустили тарифы для провайдеров, цены на рынке не изменились. «Ростелеком» продавал по 35-40 тыс. рублей за мегабитный канал, ТТК начал продавать за 25-30. При этом сами один мегабит продавали физическим лицам в десятки раз дешевле, – говорит Васильев. – Такие высокие тарифы объясняются спекулятивными «хотелками» провайдеров и отсутствием нормального законодательства».

Между тем, по словам руководителя Якутского филиала ОАО «Ростелеком» Алексея Семенова, когда канал сдается в аренду физическому лицу, основная загрузка канала приходится в основном на вечерние часы, в то время как оператор связи, взяв в аренду канал, будет его использовать полностью.

Вместе с организацией «Деловая Россия» Григорий Васильев добивается внесения поправок в федеральный закон «О связи», чтобы магистральные операторы не могли продавать Интернет дороже, чем «себе». Подобная система уже давно работает на Западе, в то время как в России провайдерская сфера все еще остается в первобытном состоянии.

Борьбу за доступность якутского Интернета декларирует и депутат Госдумы РФ от Якутии Федот Тумусов. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ отреагировало на посланный им запрос и направило письмо руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву – с требованием провести проверку в сфере образования тарифов для юридических, физических лиц и провайдеров на территории Республики Саха (Якутия).

Вопрос будет рассмотрен 26 июня. Если ФАС решит, что «Ростелеком» и ТТК играют не по правилам, у местных провайдеров появится шанс удержаться на рынке.

Якутия. Другие новости 18.06.14

В Якутске опять горит деревянный дом. Дом расселенный, никто не пострадал. / В Якутии появились указатели на якутском языке. Язык саха «расширяет социальные функции». / Ловушка для президента: Яценюк обыграл Порошенко?. Авторская колонка Игоря Юрова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках