российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии горят леса (ФОТО) Пожар – на подступах к поселку Заречный

Якутия, Июнь 23 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В Олекминском районе, вблизи поселка Заречный, горят леса. Люди напуганы, но МЧС сообщает об отсутствии опасности для населенных пунктов.

«Всех эвакуируют. Говорят, осталось сто метров. Из села Кыллах пожарники не смогли прорваться, верховой пожар прекратился. Пожарники ушли в Кяччи, Олекминск, Юнкюр. Людям с Заречного некуда бежать. С двух сторон две могучие реки: Лена и Олёкма. Плюс еще угарный газ. Поселок Заречный как полуостров, как мыс», – пишут жители Заречного в News.Ykt.Ru.

Главный лесничий Олекминского района Павел Киселев сейчас находится в зоне тушения пожара. Оперативный штаб сообщает, что площадь пожара по-прежнему 2000 га.

Всего задействованы 163 человека, из них 102 – добровольцы из поселка. На пожаре работают 6 пожарных машин, 12 водовозок, 7 тракторов, экскаватор, 2 речных судна. Пожарные сдерживают огонь, который перешел на низовой и средний уровень.

Местные жители от отселения в пункты временного размещения отказываются. Те, чьи дома попадают в предполагаемую зону распространения огня, разместились у родственников и знакомых.

В Олекминске, расположенном в 3 км от Заречного на другом берегу Лены, развернуты 5 пунктов временного размещения. Для перевозки людей готова баржа.

Из Якутска в Заречный на вертолете Ми-8 (с водосливным устройством) Дальневосточного регионального центра МЧС РФ вылетел заместитель начальника Главного управления Евгений Рощин с пятью сотрудниками Якутского поисково-спасательного отряда.

Якутия. Другие новости 23.06.14

Якутский «правосек» хочет вернуться домой. Но боится, что его посадят. / В Якутии выпал «рекордный» град. На Татту сыпались градины размером с грецкий орех. / В окрестностях Якутска пьяный дачник устроил стрельбу. Пенсионер беспорядочно палил из обреза. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках