российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Канадский инвестор встречает в Якутии «благоприятные времена» И собирается добывать 80 тонн серебра в год

Якутия, Июнь 24 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Несмотря на декларируемые антироссийские санкции, представители «недружественной» Канады чувствуют себя в Якутии прекрасно. Более того, президент канадской компании Silver Bear Recourses заявил журналистам, что для их якутской «дочки» в лице ЗАО «Прогноз» «наступили благоприятные времена».

Упомянутое ЗАО владеет двумя лицензиями на разведку и добычу серебра на Эндыбальском месторождении в Кобяйском районе. «В марте мы подготовили предварительную экономическую оценку нашего проекта. Период окупаемости инвестиций составляет всего полтора года при минимальном объеме капитальных вложений около $40 млн, – рассказал глава Silver Bear Recourses Марк Тревизиол «Якутии. Инфо». – При благоприятных условиях у нас появятся новые инвесторы».

На сегодня в проект вложено $11 млн. Средства пойдут на подготовку технико-экономических обоснований по российским и международным стандартам. Объемы добычи – около 80 тонн серебра в год. По словам Тревизиола, результаты технологических тестов говорят о высокой рентабельности проекта.

Помимо рентабельности, это еще и 200 новых рабочих мест – плюс 300 рабочих мест, сопровождающих проект. Причем 90% персонала набирается из числа местных жителей. При этом канадцы вполне довольны условиями, которые создало для них руководство республики.

Что касается экономических санкций в связи с известными событиями, по словам Тревизиола, инвесторы пока не сталкивались с какими-либо ограничениями или санкциями ни со стороны российских, ни со стороны канадских властей.

Глава компании также ссылается на подписанный в прошлом году президентом Владимиром Путиным федеральный закон «О стимулировании реализации региональных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке». Этот документ подразумевает значительные налоговые послабления для новых инвестпроектов на территории Дальнего Востока в течение первых 10 лет.

Якутия. Другие новости 24.06.14

Минтранс РФ не стал защищать проект моста через Лену. Окончательное решение до сих пор не принято. / В Якутске побывали мэры Стамбула и Казани. Гостям показали «Новый год». / В Якутии горят леса (ФОТО). Пожар – на подступах к поселку Заречный. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках