российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутия делает ставку на солнце и ветер Экономия – до 300 млн руб. в год

Якутия, Июнь 30 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Власти Якутии до 2018 года планируют внедрить на территории республики 9 ветроэлектрических установок и 64 солнечные электростанции.

Об этом сообщил РИА Новости представитель министерства ЖКХ и энергетики республики.

«Объекты должны быть введены в строй в рамках принятой два года назад властями Якутии программы оптимизации региональной энергетической отрасли, которая рассчитана до 2018 года. Ввод в эксплуатацию возобновляемых источников энергии позволит Якутии ежегодно экономить до 300 млн рублей на закупках и завозе дорогостоящего топлива – нефтепродуктов и угля», – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что использование альтернативных источников энергии экономически целесообразно во многих районах Якутии, особенно в районах децентрализованного энергоснабжения с необходимостью досрочного завоза топлива. Представитель министерства напомнил, что возобновляемые источники энергии начали использоваться в Якутии с 2007 года. Тогда в северном поселке Тикси была введена в эксплуатацию первая экспериментальная ветроэлектрическая установка мощностью 250 киловатт.

Опыт оказался удачным. После принятия программы оптимизации энергоотрасли в 2012 году были построены и запущены четыре электростанции, использующих солнечную энергию. Летом 2012 года такие электростанции были введены в эксплуатацию в поселках Ючюгей и Батамай, а через год такие объекты появились в поселках Дулгалах и Куду-Кюель.

Якутия. Другие новости 29.06.14

Наблюдательный совет АЛРОСА обновился на троих. А акционеры получат дивиденды. / В Якутске установили рекорд Гиннесса по кумысопитию. Это уже третий рекорд на празднике Ысыах. / Компания АЛРОСА запустила подземный рудник «Удачный». Он станет крупнейшим по добыче алмазов в России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках