российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутия встречает День сардааны Редкий северный цветок – символ счастья и любви

Якутия, Июнь 30 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Сегодня якутяне отмечают День сардааны. Этот цветок занесен в Красную книгу Якутии, на территории республики нельзя рвать дикорастущую сардаану. Но это отнюдь не означает запрета на любовь к этому цветку, пишет «Якутия. Инфо». Недаром Сардаана – очень распространенное в республике женское имя.

В 2012 году была создана общественная организация «Сардаана – 30.06». Энтузиасты уверены, что сардаана достойна стать одним из главных брендов Якутии. Как, например, сакура в Японии.

В этот праздничный день, по аналогии с Днем святого Валентина, зарождается традиция дарить «сарданки» – открытки с изображением цветка сардааны как символа счастья и любви.

По якутским поверьям, сардаана была гордостью Творца. Решил Он дать людям Счастье, разбросав его по всему свету. На самой северной земле Счастье обернулось прекрасным огненным цветком. С тех пор считается, что если ты хоть раз в жизни увидел сардаану, то будешь счастлив и удачлив. А если посадишь у себя цветок Счастья, то в доме навсегда поселятся любовь и согласие.

Историческая справка:

В XVIII веке один ботаник вывез самый красивый северный цветок в Англию, где растение ошибочно записали как «лилию пенсильванскую». Когда поняли, что цветок из Сибири, а точнее – из Якутии, то по аналогии с «лиственницей даурской» назвали его «лилией даурской».

Эти названия до сих пор сохранились в биологических реестрах. Сейчас якутскую красавицу успешно разводят в Голландии, и поставляется она по всему миру – уже под названием «азиатик», иногда ее называют «азиатик брунелла». И все-таки это она – якутская красавица сардаана.

Якутия. Другие новости 30.06.14

В Якутске ждут Владимира Путина. На Ысыах не приехал, приедет в начале июля?. / Якутия делает ставку на солнце и ветер. Экономия – до 300 млн руб. в год. / Наблюдательный совет АЛРОСА обновился на троих. А акционеры получат дивиденды. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках