российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии устанавливают минимальную зарплату для гастарбайтеров Чтобы защитить местных работников

Якутия, Июль 08 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В республике намерены установить минимальную заработную плату для прибывающих в регион иностранных работников. По мнению авторов инициативы, это позволит стабилизировать рынок труда в Якутии, сообщает ЯСИА.

«Если мы будем минимальную зарплату устанавливать для каждой отрасли, соответственно для предприятий это будет уже весомый фактор для привлечения собственных рабочих ресурсов», – заявил сегодня глава республиканского Минтруда Алексей Дьячковский на заседании республиканской трехсторонней комиссии (представители власти, работодатели и профсоюзы).

Он напомнил о правилах, утвержденных приказом Минтруда РФ, по которым размер заработной платы иностранного работника не должен быть ниже минимальной заработной платы, установленной в субъекте. В Якутии она составляет 12 515 рублей.

Дьячковский предложил установить минимальные зарплаты для трудовых мигрантов по отраслям. Например, для добычи полезных ископаемых – от 25 до 30 тыс. рублей, транспорта – не менее 18,7 тыс.

Комментируя предложение министра, вице-премьер правительства Якутии Александр Власов обратил внимание на то, что в заявках работодателей намеренно занижаются пределы зарплат – для того чтобы отсечь местных жителей и привлечь дешевую иностранную рабочую силу.

«Сегодня мы впервые делаем регулятор, где определим минимальные зарплаты в этом году. На следующий год мы эту планку еще более серьезно поднимем для работодателей», – подчеркнул он.

Якутия. Другие новости 08.07.14

Ливень в Якутске выявил строительный брак. Двум объектам требуется внеплановый ремонт. / Сергей Миронов: Россия проигрывает информационную войну. Образ РФ в мире остается негативным, поэтому надо жестче проводить свою линию. / Под Якутском задержали угонщика трактора. Злоумышленник был пьян и ничего объяснить не смог. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках