российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайцы будут строить в Якутске Город и компания Zhuoda подписали протокол

Якутск, Июль 10 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Китайская инвестиционная компания Zhuoda может вложить 40 млрд руб в комплексную застройку трех кварталов в Якутске.

Об этом сообщила вчера начальник департамента экономики администрации Якутска Анна Стручкова на пресс-конференции по итогам прошедшей на прошлой неделе выставки «Первое Российско-Китайское ЭКСПО», передает «Интерфакс».

Такой объем инвестиций предусмотрен в протоколе о намерениях реализации этого проекта, который подписали глава Якутска Айсен Николаев и гендиректор Zhuoda Янь Чжаньфу.

По словам Стручковой, изначально планировалось заключить контракт на сумму 27 млрд рублей, однако по инициативе китайской стороны стоимость проекта была увеличена на 13 млрд.

Проект предполагает снос ветхого и аварийного жилья и строительство на освободившейся территории многоэтажных зданий.

«Пока это только протокол о намерениях, нужно провести еще много работы. Инвестор должен изучить наш рынок жилья, но подписание протокола – уже большое достижение», – заявила Стручкова.

Она также сообщила о подписании с китайской стороной соглашения о сотрудничестве при строительстве завода по изготовлению обожженного кирпича в индустриальном парке «Кангалассы» в Якутске: «В рамках реализации проекта индустриального парка китайская сторона уже закупила оборудование на 100 млн рублей».

Замминистра по федеративным отношениям и внешним связям Якутии Диана Степанова в ходе пресс-конференции пояснила, что в целом между Якутией и Китаем заключено 16 соглашений и протоколов о намерениях.

Якутия. Другие новости 09.07.14

Диспетчера аэропорта в Якутии ослепили лазером. Самолет приземлился, злоумышленника ищут. / Стас Михайлов вспомнил Алдан. И рассказал про «город с одним магазином». / В Якутии готовится заячий «десант». Для восстановления численности. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках