российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» отбирает подрядчиков для «Силы Сибири» Строительство газопровода должно начаться в августе

Якутск, Хабаровск, Владивосток, Июль 10 (Новый Регион, Иван Рыжов) – «Газпром» начал отбирать подрядчиков для строительства трубопровода «Сила Сибири», по которому российский газ будет поставляться в Китай, пишет газета «Ведомости».

По данным издания, заявки на участие в предквалификационном отборе подали крупнейшие партнеры газового концерна: «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко и «Стройгазконсалтинг» Руслана Байсарова. Других претендентов источники «Ведомостей» и «Газпром» не называют.

Первый тендер может быть объявлен в августе текущего года. Однако для участия в тендере претендентам нужно входить в реестр потенциальных участников закупок группы «Газпром». Пока что в реестр включен только «Стройгазмонтаж», а «Стройгазконсалтинг» и «Стройтрансгаз» в него не входят, отмечает газета.

Газопровод «Сила Сибири» (прежнее название – Якутия – Хабаровск – Владивосток) должен стать общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. На первом этапе будет построен магистральный газопровод Якутия – Хабаровск – Владивосток, на втором – Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским.

Ответвления от газопровода «Сила Сибири» (в районе Благовещенска и Дальнереченска) должны обеспечить поставки природного газа в Китай. Проект строительства «Силы Сибири» напрямую зависел от подписания контракта «Газпрома» с китайской CNPC на поставки газа. Контракт готовился 10 лет и был подписан в мае 2014 года.

Позднее Владимир Путин предложил помочь государственному концерну «Газпром» построить трубопровод в Китай для транспортировки газа в рамках многомиллиардного контракта на 30 лет. Начало строительства запланировано также на август. Трубопровод будет иметь протяженность 4000 км и пройдет из Сибири на Дальний Восток, до Хабаровска. От города Свободный до приграничного с Китаем Благовещенска будет построен отвод для поставок газа в Китай.

Сделка с Китаем, о деталях которой известно мало и в доходности которой сомневаются аналитики, расценивается как политический и экономический ответ российского лидера на санкции Евросоюза и США.

Якутия. Другие новости 10.07.14

Китайцы будут строить в Якутске. Город и компания Zhuoda подписали протокол. / Диспетчера аэропорта в Якутии ослепили лазером. Самолет приземлился, злоумышленника ищут. / Стас Михайлов вспомнил Алдан. И рассказал про «город с одним магазином». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках