российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии Сбербанк обворовывают собственные сотрудники Регулярно и на крупные суммы

Якутия, Июль 11 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Следователи системы МВД РФ по Якутии с завидной регулярностью возбуждают, расследуют и передают в суд уголовные дела, фигурантами которых являются сотрудники Сбербанка, систематически обворовывающие собственное финансовое учреждение и его клиентов. Пресс-служба МВД всерьез говорит о печальной «тенденции».

Вот лишь несколько примеров.

Возбуждено уголовное дело в отношении ведущего специалиста Нерюнгринского отделения Сбербанка гражданки М., которая в апреле – мае 2014 года, работая в дополнительных офисах и получая в подотчет денежные средства, похитила часть из них – 129 тыс. рублей. Чтобы скрыть факты хищения, злоумышленница воспользовалась данными о вкладах клиентов – физических лиц и составила расходные документы о том, что эти клиенты якобы сами сняли со своих счетов деньги.

Аналогичную схему использовал сотрудник Якутского филиала Сбербанка А., который похитил денежные средства вкладчиков на общую сумму 175 тыс. рублей.

В июне 2014 года следователями окончено производством уголовное дело сотрудника Б., который, воспользовавшись бесконтрольностью выдачи кредитных карт Сбербанка в одном из его отделений в Якутске, сначала сам похищал денежные средства, а затем путем обмана вовлек в преступную схему других лиц. В частности, он предлагал потенциальным клиентам, которые не могли получить заем из-за низких доходов либо по другим причинам, предоставлять банку ложные сведения. Далее обещал «приложить все усилия» для принятия банком положительного решения о выдаче кредита. За свои услуги брал определенные суммы.

С марта по ноябрь 2013 года сотрудница В. филиала Сбербанка в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района присвоила более 900 тыс. рублей. Эти деньги жители поселка вносили за коммунальные услуги.

В Ленском филиале «Сбербанка» сотрудница Г. совершила хищение подотчетных средств – около 100 тыс. рублей.

С января 2012-го по ноябрь 2013 года в Булунском районе гражданка Т., контролер-кассир филиала Сбербанка, растратила около 1,5 млн рублей.

И это далеко не все уголовные дела, в которых Сбербанк оказался потерпевшим, напоминает пресс-служба МВД РФ по Якутии (достаточно вспомнить о преступлениях контролеров-кассиров филиалов Сбербанка в селах Вилюйского и Усть-Майского районов).

По мнению следователей, с контролем над собственными сотрудниками – особенно в филиалах – в якутском Сбербанке явно не все в порядке.

Якутия. Другие новости 11.07.14

Аэропорт Якутска строит новый паркинг. Выезд-въезд будет бесплатным, но быстрым. / В Якутии наводнение угрожает 11-ти населенным пунктам (ФОТО). Едва не вышло из берегов водохранилище Сирэ-Хологос. / В Якутии «Вилюйавтодор» обанкротился?. Или деньги увел?. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках