российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АЛРОСА осталась без председателя Наблюдательного совета А контракт президента компании истекает в понедельник

Москва, Якутск, Июль 12 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Вице-премьер РФ Юрий Трутнев оставил Наблюдательный совет компании АЛРОСА без председателя: чиновник не выдал директиву для голосования членам совета от государства. Источники «Коммерсанта» утверждают, что задержка скорее «техническая» и экс-глава Набсовета Илья Южанов с большой вероятностью будет переизбран. Такой ясности нет с президентом АЛРОСА Федором Андреевым, контракт которого истекает в понедельник.

10 июля Набсовет АЛРОСА, избранный на собрании акционеров 28 июня, так и не смог избрать своего председателя и его заместителей. Эти вопросы были исключены из повестки, сообщила вчера компания, так как представители государства (владеет 43,9% акций алмазной компании, еще 25% – у Якутии) в совете не получили директиву правительства для голосования по кандидатуре главы совета. Для проведения первого заседания функции председателя возложили на Илью Южанова, который возглавляет совет с 2011 года. Дата проведения следующего заседания пока не определена.

В АЛРОСА отказались от дополнительных комментариев, не комментирует ситуацию и представитель вице-премьера Юрия Трутнева, который с июня курирует компанию и должен был подписывать директиву. Источники «Ъ», знакомые с ситуацией, говорят, что «в целом пока альтернативы Илье Южанову в роли главы совета АЛРОСА не предполагалось».

Весной источники «Ъ» рассказывали, что в Набсовет АЛРОСА по инициативе господина Трутнева может быть дополнительно введен замглавы Минвостокразвития Олег Скуфинский, который будет там представителем вице-премьера. Но господин Скуфинский не был выбран в совет в июне и не мог бы его возглавить, поскольку является чиновником.

Это далеко не первая конфликтная ситуация, связанная с АЛРОСА и Юрием Трутневым. Как писал «Ъ», в апреле вице-премьер выступал против продления пятилетнего контракта президента АЛРОСА Федора Андреева. Впрочем, господин Трутнев уже в конце июня говорил, что «обязательной установки сменить руководство госкомпании» нет, но добавлял, что если господин Андреев будет «в состоянии обеспечить развитие, то слава Богу, если нет, то надо назначать другого». Кроме того, Юрий Трутнев вмешивался в политику компании, предлагая создать в Приморье региональную алмазную биржу.

«Очевидно, что борьба за влияние и управленческий контроль над АЛРОСА продолжается, и отсутствие директивы по главе Наблюдательного совета может быть одним из элементов этой борьбы», – считает Сергей Донской из Societe Generale. Впрочем, он добавляет, что окончательная ясность, как закончится борьба за влияние, будет только после 14 июля, когда появится определенность с президентом АЛРОСА.

Якутия. Другие новости 11.07.14

В Якутии подготовлено 18 пунктов временного размещения. Под угрозой подтопления – два района. / В Якутии зарегистрировано 5 лесных пожаров. Леса горят на 8 тыс. гектарах. / В Якутии Сбербанк обворовывают собственные сотрудники. Регулярно и на крупные суммы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках