российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии девять рекордсменов переплыли Лену Дистанция – 25 км, температура воды – 17 градусов

Якутск, Июль 19 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Вчера в Якутии впервые состоялся групповой заплыв через реку Лена – от Нижнего Бестяха до 202 микрорайона Якутска. Организатор мероприятия – Якутское межрегиональное отделение Ассоциации полярников России. Заплыв был посвящен Дню реки Лена и 75-летию известного путешественника, героя Советского Союза и героя России Артура Чилингарова.

Покорить вплавь самую крупную реку России решились девять спортсменов. Среди них – известные рекордсмены мира, Европы и России по различным видам спорта Григорий Прокопчук, Иван Куприянов и Эдуард Ходаковский. Приняли участие в историческом марафоне и две молодые женщины, увлекающиеся водным спортом, – Айталина Герасимова и Аина Кириллина. Кроме того, в группе пловцов был представитель МЧС России – водитель пожарной части Афанасий Дьячковский.

Участники марафона должны были переплыть с правого берега Лена на левый, преодолев расстояние в 25 километров при температуре воды 17 градусов.

По словам координатора заплыва, исполнительного директора Ассоциации полярников Якутии Семена Алексеева, групповой заплыв через Лену (марафонская дистанция мирового стандарта!) проводился впервые в истории Якутии.

Как рассказал заместитель начальника отдела ГИМС (Госинспеции по маломерным судам) Главного управления МЧС РФ по Якутии Андрей Тилькунов, обеспечением безопасности занимались 8 инспекторов на четырех катерах ГИМС, а также 12 человек на четырех плавсредствах – от Службы спасения.

Заплыв длился около шести часов, более сильные пловцы ушли вперед, менее сильные растянулись вереницей по реке. Инспекторы ГИМС и спасатели сопровождали каждого спортсмена (к тому же оснащенного микродатчиком) по всему маршруту. Никаких проблем не возникло.

К вечеру все участники заплыва благополучно преодолели рекордную дистанцию. На городском пляже Якутска спортсменов поздравил председатель Якутского межрегионального отделения Ассоциации полярников России Владимир Членов. Он вручил каждому участнику заплыва кубок, памятную медаль и грамоту, а также выразил благодарность сотрудникам МЧС за обеспечение безопасности мероприятия, передает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Якутии.

Якутия. Другие новости 19.07.14

В Якутске соискатели приза создали пробки (ФОТО). На Комсомольской площади собралась толпа. / В Якутии лесной пожар пришел на окраины Арыктаха. Спасатели сражаются на подступах. / В Якутии собрались министры здравоохранения Сибири и ДВФО. Решили повышать эффективность. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках