российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывшего заммэра Якутска поймали «на рынке» Валерия Доржиева обвиняют в вымогательстве

Якутск, Июль 23 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Бывшего заммэра столицы республики, задержанного в Улан-Удэ и этапированного в Якутск, обвиняют в махинациях с «Крытым рынком». По версии следствия, Валерий Доржиев вынудил хозяев передать его родственнику часть бизнеса в обмен на положительное решение по приватизации.

Официально сообщается, что отделом по расследованию особо важных дел республиканского Следственного управления СК РФ по материалам УФСБ Бурятии и МВД по Якутии возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Получение должностным лицом взятки с вымогательством, в особо крупном размере».

Следствием установлено, что в 2008 году, занимая должность заместителя главы Якутска, Доржиев за положительное решение по приватизации потребовал у директора коммерческого предприятия взятку в виде половины доли в уставном капитале. При этом угрожал: в случае отказа он организует проверки контролирующими органами и «закроет» предприятие. То есть вынудил директора дать взятку.

В дальнейшем документы о безвозмездной передаче доли в уставном капитале номинальной стоимостью более 4,5 млн рублей были оформлены на одного из родственников Доржиева.

В настоящее время Доржиев задержан, ему предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Якутии.

Как стало известно News.Ykt.Ru, речь идет об ООО «Городской рынок («Крытый рынок»)» и предпринимателе Надежде Захаревич. Родственником, на которого, по версии следствия, оформили часть уставного капитала рынка, является некий Виктор Иванов.

Якутия. Другие новости 23.07.14

Из якутского села Чагда вертолетом эвакуировали 60 человек. Лесной пожар – на подступах к селу. / В Якутии продали пиво 9-летней девочке. В магазине, у которого вообще нет лицензии на торговлю спиртным. / В Улан-Удэ задержали Валерия Доржиева. Бывшего чиновника этапировали в Якутск. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках