российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутский свинокомплекс готов увеличить производство в 9 раз Цена вопроса – 2 млрд рублей

Якутск, Август 11 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Местной свинины будет больше в девять раз, если Хатасский свинокомплекс найдет инвестора. В комплексе давно готов проект расширения и модернизации, отвечающий всем современным требованиям.

Цена вопроса – чуть более 2 млрд рублей, сообщает ЯСИА.

По данным Россельхознадзора по Якутии, в этом году из-за пределов республики на местный рынок завезено 6 040 тонн свинины, из них 5 284 – импортного производства.

«Мы сейчас производим 500-600 тонн мяса в живом весе в год, – рассказал ЯСИА директор комплекса Роман Максимов. – С этим объемом мы занимаем 3% рынка города Якутска. В случае реализации проекта расширения и модернизации объем будет 4 500 тонн в год с перспективой его увеличения еще в два раза».

Проект модернизации свинокомплекса уже готов и даже получил положительное заключение госэкспертизы. «Новый модернизированный комплекс спроектирован лучшими в этом деле австрийскими и германскими архитекторами. Это будет полностью кольцевой цикл. На конечном этапе комплекс будет производить готовую продукцию в виде колбас и т.д.», – говорит Максимов.

В новом комплексе можно содержать до 1 512 продуктивных свиноматок, племенной участок рассчитан на 84 головы. Предусмотрен свой комбикормовый цех мощностью 10 тонн в час и забойный цех с глубокой переработкой 20 тонн мяса в смену.

Якутия. Другие новости 11.08.14

Водку в Якутию везли под видом «моторного масла». Изъято 30 тысяч бутылок. / На дне якутского озера Лабынкыр нашли самолет. «Чудовище» не обнаружено. / В Якутии «поехали» два жилых дома. Жить людям негде. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках