российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутске пошли под суд торговки «таблетками для похудания» Они торговали сибутрамином под лозунгом «Похудей к лету»

Якутск, Август 13 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В Якутский городской суд направлено уголовное дело в отношении двух жительниц столицы республики, организовавших сбыт сильнодействующего препарата под безобидным лозунгом «Похудей к лету».

Следствием установлено, что в марте этого года 23-летняя жительница Якутска вместе со своей подругой решила организовать собственный бизнес. Учитывая «сезонное» желание женщин подготовить свою фигуру к лету, предприимчивые девушки разместили объявление о продаже волшебных пилюль для похудания на одном из местных интернет-ресурсов.

Злоумышленницы сбывали «товар» с надбавкой в 500 рублей. А жиросжигающие капсулы (сибутрамин), отпускаемые исключительно по рецептам врачей, они приобретали у фармацевтов частных аптек, которые были прекрасно осведомлены о том, что применение сибутрамина без наблюдения специалиста может привести даже к летальному исходу.

Между тем в инструкции по применению препарата ясно говорится о побочных эффектах: бессонница, головная боль, беспокойство, изменение вкуса, замедление реакций, поражение нервной и пищеварительной систем. Но и это не останавливало покупательниц.

В итоге за сбытчицами установили наблюдение сотрудники наркоконтроля.

Оперативники постепенно изымали у «худеющих» клиенток приобретенные таблетки для химического исследования. Эксперты установили, что это действительно сильнодействующее вещество сибутрамин.

Когда было собрано достаточно улик, девушек задержали с поличным во время очередной сделки.

Подруги проходят по статье УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта», им грозит лишение свободы на срок от 4 до 8 лет, сообщает главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН РФ по Якутии Роза Максимова.

Якутия. Другие новости 12.08.14

В Якутии отец раскаялся и начал платить алименты. После того как поговорил со священником. / В поселке Батагай в Якутии построят солнечную электростанцию. Энергии хватит и домам, и «социалке». / Парк Якутска украсили скульптуры из песка (ФОТО). Рядом с песочной невестой уже фотографируются молодожены. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках