российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии будут судить убийцу, скрывавшегося 8 лет Он «по ошибке» зарубил топором спящую девочку

Якутия, Август 22 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Ушло в суд уголовное дело по обвинению 62-летнего якутянина в жестоком убийстве 9-летней девочки. Дело это уникально тем, что карающая рука правосудия дотянулась до злодея лишь через 8 лет и через два российских региона.

Трагедия разыгралась в поселке Витим Ленского района в сентябре 2006 года.

Там проживала немолодая женщина со своим – тоже немолодым – сожителем. Когда она умерла, в ее квартиру переехали дочь покойной с мужем и тремя детьми – 9-летней дочерью, 2-летним и 11-летним сыновьями. Пожилой «родственник» остался жить с этой семьей.

Однако отношения не сложились почти сразу – мужчина злоупотреблял спиртным, приводил приятелей-собутыльников. Из-за этого постоянно происходили ссоры – вдовца настоятельно просили прекратить попойки.

По версии следствия, в тот роковой день все повторилось снова. Глава семьи потребовал прекратить пьянки и даже отобрал у «родственника» бутылку спиртного. А тот затаил злобу… И когда семья легла спать, решил отомстить.

Как установило следствие, глубокой ночью мститель взял топор и, войдя в одну из комнат, ударил им по голове спящую девочку. Потом сразу же скрылся с места преступления и вскоре уехал из республики.

Между тем встревоженный шумом сын-подросток проснулся и позвал родителей, которые обнаружили свою дочь со страшными ранами. Девочка была доставлена в больницу, однако через несколько дней скончалась.

Сотрудники правоохранительных органов начали розыск злоумышленника, однако установить его местонахождение так и не смогли. Расследование уголовного дела было приостановлено.

И лишь спустя несколько лет следствие возобновили – следы злодея обнаружились в Иркутской области, а потом в Бурятии. Его задержали и доставили в Якутию.

В настоящее время обвиняемый содержится под стражей. Следователям он рассказал, что все эти годы был уверен: в ту ночь он отомстил главе семейства.

Расследование завершено и 22 августа направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает старший помощник руководителя республиканского Следственного управления СК РФ по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Якутия. Другие новости 22.08.14

Вилюйску исполнилось 380 лет. На берегу Вилюя установили памятный знак. / Подписано соглашение о строительстве в Якутске мусороперерабатывающего завода. Это будет целый технопарк. / Правительство Якутии покупает серебряные подарочные ручки. Стартовая цена – 792 тыс. рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках