российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии открыли памятник английской сестре милосердия (ФОТО) Благодаря ее усилиям был создан Вилюйский лепрозорий

Якутия, Август 25 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В рамках юбилейных торжеств, посвященных 380-летию города Вилюйска, произошло событие международного масштаба: в селе Сосновка, на месте некогда существовавшего Вилюйского лепрозория, открыли сквер и памятник английской сестре милосердия Кэт Марсден.

«Открытие посетил Преосвященный епископ Якутский и Ленский Роман, который поздравил всех с этим важным событием. Архипастырь напомнил всем о необходимости быть благодарными и чтить память тех, кто несет высокую миссию служения ближним», – рассказали ЯСИА в Якутском епархиальном управлении.

Владыка Роман подчеркнул особую роль, которую сыграл в жизни сестры Кэт епископ Якутский и Вилюйский Мелетий (ныне прославленный Православной Церковью как святой), благодаря которому был организован Якутский комитет помощи прокаженным.

Епископ призвал всех вилюйчан следовать этим добрым примерам человеколюбия и самоотверженности.

Биографическая справка:

Кэт Марсден (англ. Kate Marsden, 13 мая 1859 года – 26 мая 1931 года) – английская сестра милосердия, путешественница и филантроп, посвятившая значительную часть жизни облегчению участи больных лепрой. Член Российского общества Красного Креста и Королевской ассоциации британских медицинских сестер. Племянница лейтенанта Индийского флота Джеймса Рэймонда Уэллстеда – известного путешественника и исследователя Аравийского полуострова. Одна из первых женщин – членов Королевского географического общества. Широкую известность ей принесло путешествие через всю Сибирь к прокаженным Якутии в 1891 – 1892 годах. Благодаря ее усилиям стало возможным создание в 1892 году колонии для прокаженных на месте нынешней деревни Сосновка в Вилюйском районе Якутии.

Якутия. Другие новости 25.08.14

В Якутию переехали коровы и быки из Калмыкии. Новых «переселенцев» ждут с Алтая. / В Якутии нашли потерявшихся ягодников. Все живы и более-менее здоровы. / Якутию ждет новое повышение цен на мясо. Республика обеспечивает себя мясом лишь на треть. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках