российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии запустили ЛЭП от Чернышевского до Пеледуя Федеральный бюджет заплатил около 36 млрд рублей

Якутия, Сентябрь 07 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В Якутии заработала крупнейшая на Дальнем Востоке линия электропередач «Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй». На ее строительства из федерального бюджета было выделено около 36 млрд рублей, сообщили в Дальневосточной энергетической управляющей компании (ДВУЭК).

По словам первого заместителя генерального директора по инвестициям и развитию ДВУЭК Дмитрия Селютина, новая ЛЭП – начало еще более масштабного проекта по объединению энергосистем Сибири и западного энергорайона Якутии, передает ИТАР-ТАСС.

«Это революционное событие для энергосистемы Якутии и Сибири. Запуск этого проекта дает импульс для развития трубопроводного транспорта, социальной сферы ряда населенных пунктов Якутии, импульс для развития горного кластера на севере Иркутской области и для более активного решения внешнего энергоснабжения объектов Восточной газовой программы», – заявил Селютин.

Реализация проекта продолжалась в течение трех лет – c 2011-го по 2014 год.

Также, по словам представителя ДВУЭК, запуск новой линии обеспечивает высокую надежность и пропускную способность электросети нескольких районов Якутии, так как старые деревянные ЛЭП уже выработали свои нормативные сроки.

Селютин добавил, что в ближайших планах компании – строительство линии «Пеледуй – Чертово Корыто – Сухой Лог – Мамакан» и Чаяндино-Талаканского энергокольца, а также дальнейший выход на Магаданскую область.

Якутия. Другие новости 07.09.14

Жители Нерюнгри поставили «лермонтовский» рекорд. «Бородино» заняло на асфальте почти 250 кв. метров. / Объявлен тендер по трем скважинам Чаяндинского месторождения в Якутии. Стартовая цена – 1,2 млрд рублей. / Якутские алмазы «переедут» из Антверпена в Дубай?. ЕС и США могут ввести секторальные санкции против АЛРОСА. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках