российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Свидетели Иеговы» попросили у мэрии Якутска помещения под «Залы Царства» Число адептов секты в республике растет

Якутск, Сентябрь 18 (Новый Регион, Иван Рыжов) – 21 сентября в Якутске религиозная структура с неоднозначной репутацией «Свидетели Иеговы» намерена провести местный конгресс. Ранее ее руководство обратилось в городскую мэрию с просьбой выделить помещения под так называемые «Залы Царства». Что ответила мэрия сектантам, число которых в Якутии растет, и ответила ли вообще, пока не известно.

Зато NVpress стало известно из достоверного источника, что заявление было направлено еще в августе. Сектанты попросили городские власти выделить им помещения для так называемого «духовно-нравственного воспитания населения», причем на постоянной основе. «Свидетели» стремятся получить в аренду городские здания, чтобы создать иллюзию легитимности проводимых ими религиозных мероприятий.

«Придание «официального» статуса проводимым «свидетелями» лекциям, собраниям и богослужениям может не только привлечь новых адептов, но и сформировать общественное мнение о признании и поддержке данной организации органами государственной власти Якутии», – рассказал источник.

На сегодня общее число активных адептов культа в республике – более 500 человек, и оно продолжает увеличиваться. Этому также способствует переселение в Якутию иеговистов в потоке беженцев с Украины.

Напомним, секта «Свидетели Иеговы» действует практически во всех субъектах РФ. На территории Якутии функционируют три организации и около 10 групп иеговистов.

На религиозных собраниях функционеры секты ведут агрессивную проповедническую работу, пропагандируют исключительность и превосходство иеговистов над людьми, исповедующими другие религии. Учение носит тоталитарный характер и содержит наставления, которые ориентированы на принуждение верующих к отказу от своего мнения и убеждений, на разрушение семейных ценностей и разжигание религиозной нетерпимости.

В ряде регионов РФ зафиксированы случаи смерти членов секты и их детей в результате отказа по религиозным мотивам от медицинской помощи. Аналогичный случай произошел и в Якутии в августе 2008 года. В реанимационное отделение Усть-Янской районной больницы с обширным внутренним кровотечением была доставлена активная приверженка учения «Свидетелей Иеговы», которая отказалась от переливания крови, мотивируя свое решение религиозными убеждениями. Жизнь пациентки была спасена только благодаря усилиям врачей, которые, невзирая на ее протесты, осуществили переливание крови, после чего состояние больной нормализовалось.

Стоит отметить, что суды Ростовской области и Республики Алтай признали местные организации иеговистов экстремистскими, а распространяемую ими литературу – экстремистскими материалами.

Якутия. Другие новости 18.09.14

В Якутии открыли мост через реку Куранах. Масштабный ремонт прошел по графику. / В Якутии «канадец» Bombardier Dash-8 Q300 выполнил сертификационный полет (ФОТО). Самолет специально адаптировали для республики. / Лейтенант Припузов стал лучшим полицейским Якутии. Он победил в республиканском конкурсе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках