российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии сыновья депутата подозреваются в краже 40 кг золота, сопряженной с убийством

В Якутии раскрыто хищение 40 килограммов золота на сумму порядка 100 млн рублей. Подозреваемые – сыновья депутата республиканского парламента. Кража золота «сопровождалась» убийством охранника золотодобывающей артели.

«В МВД по Республике Саха (Якутия) поступило сообщение о том, что на территории артели старателей, расположенном в Усть-Майском районе, совершено хищение 40 килограммов золота. Помимо этого злоумышленники похитили блок системы видеонаблюдения и носимую радиостанцию», – сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

К месту происшествия был организован вылет на вертолете сотрудников Управления уголовного розыска, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, эксперта-криминалиста и бойцов ОМОН.

По предварительной информации, трое злоумышленников при содействии охранника артели проникли на территорию, похитили золото из сейфа и вчетвером на автомобиле покинули поселок. Убив охранника и поделив добычу на троих, один из подозреваемых попытался скрыться в Санкт-Петербурге, двое других – в Якутии. Подозреваемые были установлены и задержаны.

Помимо этого установлена причастность двоих из них к совершению в 2014 году кражи 8 млн рублей из офиса одного из предприятий. В настоящее время проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия. Похищенное изъято в полном объеме.

Как сообщает пресс-служба СК, в отношении 40-летнего жителя поселка Эльдикан возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление). Предварительно установлено, что ночью 29 октября 2015 года мужчина с целью сокрытия совершенного им и его подельниками хищения золота в особо крупном размере из старательской артели «Дражник» нанес обухом топора 2 удара в область затылка охраннику артели, после чего уложил тело на сани снегохода и вывез на середину реки Алдан. Там он сбросил тело в воду.

Из неофициальных источников стало известно, что двое задержанных и арестованных по решению суда – сыновья депутата парламента Якутии от КПРФ Ирины Енторовой, братья Казаков и Сигаев, пишет News.Ykt.Ru.

В ходе допроса Казаков сообщил, что объявленный в розыск охранник был убит. По его словам, был еще один соучастник кражи – Сергей Колган, который и убил охранника Сидорова. Охранника решили устранить как опасного свидетеля, полагает следствие. В настоящий момент отрабатывается версия причастности Казакова к убийству Сидорова. Но пока не найдены ни тело охранника, ни большая часть украденного золота.

Якутск, Зоя Березина

Якутск. Другие новости 26.10.15

Самолет «Якутии» со 114 пассажирами задержали в Тель-Авиве из-за долгов. / В Якутии открыто новое смертельное заболевание. «Больные дети доживают максимум до трех лет». / Жительница Якутии, пытавшаяся продать сына через WhatsApp, получила условный срок. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках