российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии традиция оставлять еду на заимке спасла жизнь потерявшемуся в тайге мужчине

В Якутии мужчина, потерявшийся в тайге, смог выжить благодаря доброй традиции оставлять продукты на зимовье. Мужчина пробыл в лесу неделю.

Накануне в филиал Среднеколымского ПСО Службы спасения Якутии поступило заявление об оказании помощи в поиске мужчины, который 4 ноября выехал из Среднеколымска на участок «Летняя» на снегоходе, но там не появился. 8 ноября охотники на снегоходах обнаружили на 48 км возле ручья брошенный снегоход с санями. По следам охотники определили, что хозяин ночевал на этом месте. Силами местной администрации и привлеченных волонтеров на снегоходах были обследованы ближайшие избушки, поиски результатов не дали.

11 ноября местные власти обратились к спасателям, сообщается на сайте Службы спасения. Поиск с воздуха в течении часа оказался нерезультативным в связи с ухудшающейся погодой и плохой видимостью. Экипаж вертолета «Полярных авиалиний» высадил поисковую группу в квадрате на наиболее близком расстоянии от жилой избушки. После тщательного обследования местности были обнаружены следы человека. Пройдя около 10 километров по тайге, группа вышла к избушке, где и был обнаружен живым и здоровым пропавший мужчина. По рации к месту обнаружения спасатели вызвали вертолет.

Со слов пострадавшего, у него сломался снегоход. Понимая серьезность ситуации, он направился искать ближайшую жилую избушку, которую нашел на следующий день. Питался мороженой рыбой и найденными в избушке мясными консервами. На момент его обнаружения продукты уже закончились.

«Мужчина прожил в избушке 6 суток, далеко не отходил, знал что его будут искать. Все-таки в нашей республике есть очень хорошая традиция, если уезжаешь с зимовья, оставляй продукты, консервы, чай, сахар, соль и конечно спички. В данном случае это спасло жизнь человеку», – говорится в сообщении спасателей.

Якутск, Зоя Березина

Якутск. Другие новости 10.11.15

В Якутии сыновья депутата подозреваются в краже 40 кг золота, сопряженной с убийством. / Самолет «Якутии» со 114 пассажирами задержали в Тель-Авиве из-за долгов. / В Якутии открыто новое смертельное заболевание. «Больные дети доживают максимум до трех лет». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках