российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские металлоторговцы не боятся конкуренции с Китаем

На Украине отмечается устойчивый спрос на стальные изделия. Отечественные торговцы металлом надеются на стабильность цен в феврале и 5-процентный рост в марте, пишет газета «Киевские Ведомости».

Исторически сложившаяся тенденция сезонного спада цен текущей зимой была нарушена. «Нынешний год стал для трейдеров приятным исключением – металлоторговцам удалось с минимальными потерями пережить сезон снижения цен. Вопреки ожиданиям, цены на сортовой и плоский прокат на экспортных рынках пошли вверх, и украинские производители не стали снижать цены для внутреннего рынка», – сообщила изданию Украинская ассоциация металлоторговцев (УАМ).

Трейдеры надеются, что период снижения цен миновал, и теперь теплая погода начнет подхлестывать объемы продаж стального проката на внутреннем рынке.

«В феврале цены на металлопродукцию будут стабильны. Исключением может стать разве что Донецкий металлургический завод, который снизил цены на лист январского производства. В марте, если на внешнем рынке сохранится благоприятная конъюнктура, начнется рост цен внутренних, который будет продолжаться, как минимум, до конца лета, если не случится ничего экстраординарного», – сообщил «Ведомостям» глава УАМ Андрей Федосеев.

Торговцы металлом осторожно комментируют пессимистические прогнозы аналитиков о возможном падении рынка металла, вызванном перепроизводством стали в Китае. Недавно власти Евросоюза и США пожаловались, что их рынки активно затоваривают дешевой сталью и сбивают цены азиатские поставщики.

Тревогу забили и производители из России, куда в 2006 году Китай поставил черных металлов на сумму 230 млн. долл., что в 2,7 раза превышает показатель 2005-го.

«Сегодня присутствие китайского проката на украинском рынке крайне незначительное. В основном это поставки оцинковки. Причем по итогам 2006 года импорт оцинковки из Китая составил всего 11 тыс. тонн, что составляет лишь 3% от общего потребления. Остальной прокат в КНР наши трейдеры просто не берут. Во-первых, он не сертифицирован, во-вторых, замораживать деньги на 2-2,5 месяца, а именно столько идет прокат из Китая, найдется немного желающих. Если импорт проката из Китая в 2007 году вырастет, то незначительно», – считает Федосеев.

Специалисты металлотрейдинговой компании УГМК также считают, что нашествие дешевой китайской металлопродукции в 2007 году не угрожает Украине, так как цены азиатских товаров с учетом доставки сопоставимы с украинскими.

Эксперты УГМК ожидают, что рост импорта в 2007-м будет соответствовать увеличению объемов внутреннего потребления. Исключением могут стать оцинковка и крашенный металл, которые не производятся в Украине, пишет автор статьи Денис Закиянов.

«Все говорит о том, что цены на сталь в Украине в ближайшем будущем будут расти. Потребительские рынки – строительство и транспортное машиностроение – демонстрируют положительную динамику. По нашим прогнозам, сезонный рост спроса, который произойдет весной, позволит украинским трейдерам повысить цены металлопродукции примерно на 5%», – сообщила «Ведомостям» глава пресс-службы УГМК Светлана Кучер.

«Думаю, в ближайшем будущем цены на металлопродукцию в Украине существенно не изменятся. На мой взгляд, наметилась тенденция, способствующая повышению стоимости металла на внутреннем рынке. Динамика соответствует изменениям глобальных котировок, а в мире существенного перепроизводства не намечается», – сказал «Ведомостям» директор одной из металлотрейдинговых компаний Сергей Лойченко.

Киев. Другие новости 02.02.07

Витренко не будет защищать Януковича в случае новой «оранжевой революции». / Непогода снова обесточила Украину. / На Украине с размахом отмечают Всемирный день водно-болотных угодий. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках